17 авг 2022 - 16:22

Полная готовность: 18 августа завершается приём оригиналов документов и согласий на зачисление абитуриентов в колледжи ХГУ

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова четыре колледжа: музыкальный; педагогического образования, информатики и права; медицинский; сельскохозяйственный. Все они входят в состав соответствующих профилю учебных структурных подразделений.

Популярность среднего специального образования (СПО) растёт с каждым годом. В колледжи теперь идут не только после девятого класса, но и 11-классники, причём их количество из года в год только увеличивается. Совокупность факторов, определяющих решение школьников продолжать своё образование в колледжах, обусловлена небывалым наплывом желающих стать студентами СПО в 2022 году.

Колледж педагогического образования информатики и права

Итоги приёмной кампании позволяют смело утверждать, что молодое поколение считает получение среднего профессионального образования важным и перспективным шагом. Так, за два месяца работы приёмной комиссии специалистами было получено и обработано 1806 заявлений на поступление. Самыми популярными среди абитуриентов оказались специальности: «Преподавание в начальных классах» и «Информационные системы и программирование».

По результатам конкурса аттестатов уже 1 сентября дружная студенческая семья колледжа педагогического образования, информатики и права пополнится активными, инициативными, творческими, талантливыми и, конечно, образованными юношами и девушками.

Медицинский колледж

Рассказывает Оксана Килина, директор медико-психолого-социального института ХГУ, в состав которого входит медицинский колледж:

Более трехсот пятидесяти абитуриентов прошли психологическое тестирование, которое является допуском к конкурсному отбору. Традиционно высок конкурс на «Лечебное дело», кроме 55 бюджетных мест у нас есть возможность принять еще 35 человек на платное обучение. Также хорошая новость для будущих медиков – 20 абитуриентов будут приняты по согласованию с министерством здравоохранения РХ на целевое обучение. Но, чтобы поступить на целевое обучение, необходимо выполнить два условия: проживать на территории республики, заключит договор и отработать положенный срок в определённом учреждении Хакасии. Таким образом выпускник получит работу, а республика медицинские кадры.

Музыкальный колледж

Комментирует директор института искусств ХГУ Юлия Калинина:

У нас на творческие специальности абитуриенты обязательно проходят проверку творческих данных. В этом году мы предлагаем выпускникам 50 бюджетных мест. Набор ведётся на 25 бюджетных мест на две специальности народно-художественного творчества (по видам). И 25 мест предоставляется будущим музыкантам-инструменталистам. Кроме того, возможно поступление на платные места специальности музыкальное искусство эстрады (эстрадное пение).

Сельскохозяйственный колледж

Директор сельскохозяйственного института ХГУ Галина Минюхина сообщила:

В этом году высокий конкурс на специальности «Ветеринария» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Например, на ветеринарное отделение на 50 бюджетных мест подано 268 заявлений, а строителями хотят стать 216 человек при наличии 25 бюджетных мест.

Большое количество заявлений подано и на платные места на специальности «Экономика и бухучёт» и «Земельно-имущественные отношения». На этих специальностях мест для бюджетников нет, набираем только платные группы.

Напоминаем абитуриентам, что оригиналы аттестата и согласия должны поступить в приёмные комиссии 18 августа до 18 часов местного времени.

На платное обучение до 25 августа.

Что касается перспектив, то не исключено, что эта тенденция приёма в СПО не только после 9 класса, но и после 11-го будет только расти. И флагманами этого движения станут специальности в области информационных технологий и цифровые профессии, спрос на которые на рынке труда уже сейчас бурно растёт.