03 окт 2022 - 08:37

Портрет первокурсника в ХГУ

В этом году студентами Хакасского госуниверситета стали 2600 абитуриентов. По итогам приёмной кампании в вузе составили коллективный портрет первокурсника.

Больше всего поступивших на бакалавриат, это 70% – из Хакасии, 20% – Красноярский край, 10% – Тыва. На программы среднего профессионального образования в ХГУ в лидерах абитуриенты из этих же соседних регионов (в среднем около 60%).

– В этом году процент поступающих с юга Красноярского края территориально расширен. Из Хакасии больше всего ребят – это Аскизский, Бейский, Усть-Абаканский районы и Черногорск, – рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Елена Майнагашева.

Ряды студентов ХГУ пополнили и студенты-иностранцы из ближнего зарубежья: Азербайджана, Казахстана, Таджикистана.

Что касается заочников, то, в основном, в ХГУ поступили абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование. Так, около 90% абитуриентов сдавали внутренние вступительные испытания вуза, а по очной форме обучения большинство ребят поступали по результатам ЕГЭ.

В ХГУ абитуриенты могли подать заявление на шесть направлений подготовки и трём формам обучения.

– Связано это с тем, что сейчас идёт охват профилей педагогического образования очников. То есть абитуриент мог подать документы на профили: физика и математика; биология и химия; начальное образование и иностранный язык; дошкольное образование и иностранный язык; безопасность жизнедеятельности и физическая культура; художественное образование (музыкальное искусство) и дополнительное образование. Собственно, так ребята и поступали, – добавила Елена Николаевна.

В этом году правила изменились и по поводу индивидуальных достижений. Абитуриенты вновь могли воспользоваться успехами регионального и республиканского уровней. Так, балл за сочинение по русскому языку учитывался и варьировался от 1 до 5. Работы проверялись предметной комиссией вуза.

Также Елена Николаевна отметила, что в этом году среди первокурсников ХГУ около 20 ребят имеют золотой значок ГТО, а 46 студентов – аттестаты с отличием и золотые медали.

На бакалавриате самый большой средний балл на бюджетные места оказался по направлениям подготовки: юриспруденция – 81, лингвистика – 77, филология – 73, история – 68.

Если говорить о магистратуре, то самый высокий конкурс по заявлениям оказался на программы: юриспруденции с профилем государственная и муниципальная служба, специальное дефектологическое образование с профилем психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ и психолого-педагогическое образование с профилем педагогическая психология.