08 дек 2022 - 16:00

Поставь прививку, а смартфон обработай антисептиком

Как предупреждает Роспотребнадзор, в Россию пришёл один из наиболее опасных штаммов гриппа. Данный вариант вируса группы А (H1N1), называемый иначе свиным гриппом, наносит значительный ущерб здоровью человека и грозит многочисленными осложнениямиКроме того, не исключён риск микст-инфекции – одновременного заражения гриппом и коронавирусом.

Меры профилактики ОРВИ, гриппа и коронавируса известны: чаще мыть руки с мылом; избегать контактов с заболевшими; в присутствии других людей пользоваться медицинскими масками, соблюдать социальную дистанцию; регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку.

Но также медики считают необходимым стерилизовать смартфоны, поскольку это предметы, с которыми идёт наиболее тесный и частый контакт рук. Смартфон следует протереть антисептиком или спиртовыми салфетками, предварительно сняв защитный чехол (его тоже нужно обработать). Причём следует постараться обеспечить экспозицию средства на поверхности гаджета в течение 20 секунд.

Однако самой эффективной профилактикой гриппа и коронавируса является вакцинация. Хотя она не даёт 100% гарантии того, что человек не заболеет, но достоверно снижает риск тяжёлого течения заболевания. Привиться от обеих болезней можно в один и тот же день: прививку от COVID-19 сделают в одно плечо, а от гриппа — в другое.

Студенты Хакасского госуниверситета имеют возможность поставить прививки сразу и от гриппа, и от коронавируса. Вакцинация осуществляется в здравпункте общежития № 9 (ул. И. Ярыгина, д.14); время: с 8-00 до 15-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00. При себе иметь паспорт и полис ОМС.