13 май 2022 - 14:00

Поступай правильно! Поступай в ХГУ: старшеклассники на один день стали студентами

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова в профориентационной программе «Стань студентом ХГУ на один день» за последние два месяца приняли участие более трёхсот старшеклассников из школ Абакана и Минусинска.

Учащиеся в сопровождении куратора посещали лекции и практические занятия вместе со студентами. На встречах было рассказано об институтах, колледжах, об университете в целом. Также давалась конкретная информация: о направлениях подготовки, вступительных испытания, обсуждалось, как получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Ребята спрашивали о том, какие в университете есть виды стипендий и социальной поддержки и многом другом. Были подняты темы о проживании в общежитии, совмещении учёбы с работой, а также проявлен интерес возможности военной подготовки. На многие вопросы давали ответы сами студенты ХГУ, опираясь на свой опыт.

Программа «Стань студентом» даёт возможность школьникам получить ответы на все интересующие их вопросы из первых рук, что в дальнейшем поможет определиться с будущей профессией.

Подобные встречи способствуют созданию системы взаимодействия «школа – вуз», без которой невозможно эффективное сопровождение профессионального самоопределения выпускников, – отметила Елена Майнагашева, директор центра довузовской подготовки и приёма ХГУ.

Все учебные структурные подразделение университета оказали школьникам радушный приём, ребята и их педагоги поближе познакомились с главным вузом Хакасии.

Информация о поступление в Хакасский госуниверситет на официальном сайте вуза.