19 июл 2022 - 13:00

Поступай правильно, поступай в ХГУ: химики-биологи о вузе и работе

В институт естественных наук и математики продолжается приём на образовательные программы бакалавриата на очное обучение (по результатам ЕГЭ – до 25 июля 2022):

• «Экология и природопользование, профиль: Природопользование», (16 бюджетных мест),
  • «Биология, профиль: Биоэкология» (22 бюжетных места),
  • «Педагогическое образование, профили: Математика, Физика» (24 бюджетных места),
  • «Педагогическое образование, профили: Химия, Биология» (24 бюджетных места).

Химики-биологи в качестве преподавателей нужны в вузах, школах, научных и образовательных центрах. Умелые педагоги востребованы в сфере работы с одарёнными школьниками и иностранными студентами.

Преподавание – отличный вариант для тех, кто не только хорошо разбирается в химии и биологии, но ещё умеет объяснять сложные вещи простым языком и мотивировать других на изучение предмета.

Мнения выпускников, окончивших ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Диана Комарова и Екатерина Исаева выпускницы ИЕНИМ 2022 года (профиль Химия, Биология):

Мы очень благодарны университету и нашему институту за глубокие знания. Учиться было нелегко, но всегда интересно. У нас было много практик и лабораторных занятий. Те потрясающие и важные знания, навыки, которые мы получили, нам уже пригодились. Будем работать по полученной специальности – учителями химии и биологии. Те знания, которые нам здесь дали – это прочный фундамент, для того чтобы быть успешными.

Ведущий токсиколог Государственной станции агрохимической службы «Хакасская» Мария Пасикова, выпускница ИЕНИМ 2021 года по программе педагогическое образование (профиль Химия, Биология), делится своими впечатлениями об учёбе в ХГУ и трудоустройстве:

Во время учёбы в университете на одной из практик мы посещали агрохимслужбу Хакасии и мне очень понравиласьэта организация. Я увидела, что могу применить свои знания по химии и биологии для важных практических исследований. После окончания университета я получила предложение о трудоустройстве в лабораторию агрохимической службы «Хакасская», где с удовольствием работаю в должности ведущего токсиколога отдела токсикологии. Занимаюсь отбором, подготовкой и проведением химического анализа проб почв на современном оборудовании и оформлением результатов. Это важно для определения состава почв, их плодородия и обнаружения токсических веществ.

С благодарностью вспоминаю все годы студенчества и замечательных преподавателей химии и биологии, которые дали мне фундаментальную подготовку в области естественных наук и возможность получения увлекательной и востребованной работы.

Рассказывает заведующий кафедрой химии и геоэкологии ИЕНИМ Сергей Бортников:

Наши выпускники химики-биологи имеют фундаментальную подготовку по химии и биологии и из года в год оказываются востребованными не только как учителя химии и биологии, но и в качестве специалистовдля химико-аналитических лабораторий. Приём на обучение ведём каждый год, имеются бюджетные места.

Приём документов для поступления в ХГУ на направление 44.03.05 «Педагогическое образование, профили Химия-Биология» продолжается до 25 июля 2022 года по результатам ЕГЭ (Обществознание, русский язык, по выбору: математика или биология).