01 дек 2022 - 14:02

Премьера кросс-сюиты состоялась с участием студентов-музыкантов ХГУ

Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета побывали в Красноярске на фестивале профессиональных оркестров национальных народных инструментов «Стихия звуков». Они выступили в составе сводного оркестра коллективов, играющих на тувинских, башкирских, бурятских, хакасских и русских народных музыкальных инструментах.

Фестиваль «Стихия звуков» продемонстрировал любителям искусства национальную и этническую музыку на примере лучших её исполнителей. Это был яркий и красочный калейдоскоп национальных профессиональных оркестров, отражающих богатую музыкальную культуру народов России. В мероприятии приняли участие музыканты из бурятских, якутских, тувинских, башкирских и русских народных коллективов. Среди них оркестр хакасских национальных инструментов ИФИ ХГУ – единственный студенческий.

Специально для гала-концерта был создан уникальный по составу оркестр, в который вошли все участники фестиваля – 240 музыкантов под управлением дирижера Валерия Шелепова. В таком исполнении на сцене Большого зала Красноярской краевой филармонии была представлена премьера кросс-сюиты сибирского композитора Владимира Кошелева «Стихии мира».  Это произведение состоит из четырёх частей с прологом и содержит партии для национальных музыкальных инструментов разных народов России.

Композитор поставил в соответствие каждой стихии определённый музыкальный стиль. Вода — академическая традиция, земля — этнический поп-рок, воздух — этно-фьюжн, огонь — прогрессивный арт-рок. Через музыку можно почувствовать энергию стихий.