24 авг 2022 - 11:00

Преподаватель музыкального колледжа ХГУ получила грант Росмолодёжи

Дарья Нидзий, преподаватель музыкального колледжа Хакасского госуниверситета, победила на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов. Конкурс проходил в Судаке (Крым), в рамках фестиваля «Таврида.Арт», который в свою очередь является ключевым событием арт-кластера «Таврида», реализуемым при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Основная цель грантового направления – создание возможностей для самореализации творческой и креативной молодежи. В этом году на публичной защите было представлено 256 проектов, из них к грантам рекомендовано 36. Дарья Нидзий вошла в число победителей с проектом «Фолк-школа "Сибирское наследие" 2.0», направленным на сохранение и популяризацию русских народных традиций. Он предполагает проведение шести мастер-классов и фестиваля детских и молодёжных фольклорных ансамблей Республики Хакасия и Красноярского края «У ворот воротиков».

Дарья рассказывает о своём участии в конкурсе:

Сначала я подала заявку через портал арт-кластера «Таврида». Сообщила, чем занимаюсь, почему хочу попасть на конкурс. Представила свои дипломы, сведения о концертной и педагогической деятельности.  И, наконец, получила приглашение… Защита тоже была непростой.  На выступление отводилось всего три минуты, за которые надо было доказать актуальность проекта и передать его основное содержание.  Затем в течение двух минут – отвечать на вопросы экспертной комиссии. Конечно, волновалась, но я верила в свой проект… О результатах стало известно только на следующий день. Называли имена победителей и вручали сертификаты на костровой сцене фестиваля.

Проект «Фолк-школа "Сибирское наследие" 2.0» поддержан Министерством культуры РХ и Министерством образования и науки РХ и рассчитан на два региона – Хакасию и южные районы Красноярского края. Среди его партнёров – культурно-досуговые центры «Красный Абакан» и «Южный», детская музыкальная школа N1 им. А.А. Кенеля, МАУ «Ансамбль «Звоны», Союз православных женщин РХ, отдел культуры Администрации г. Минусинска,  а также музыкальный колледж Хакасского госуниверситета и Минусинский колледж культуры и искусства.