05 апр 2022 - 16:00

Преподаватели ХГУ участвовали в жюри всероссийского конкурса

В Хакасии завершился региональный этап масштабного мероприятия для старшеклассников – всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».  В финале рассматривались проекты 14 юных исследователей из Абакана, Саяногорска и Черногорска.  В региональном жюри в качестве экспертов работали и преподаватели Хакасского госуниверситета.

Организатором региональных испытаний конкурса выступил Центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия». Учредители – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, научно-технологический университет «Сириус» и образовательный фонд.

В составе жюри – четыре представителя инженерно-технологического института ХГУ: старший преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Артём Голубничий; исполняющий обязанности заведующего кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Иван Замулин; заведующий учебно-экспериментальной лаборатории информационных систем информационных технологий Дмитрий Яковлев; заместитель директора по научной работе ИТИ Денис Карандеев.  От института естественных наук и математики ХГУ в качестве экспертов участвовали доценты кафедры биологии Елена Жукова и Ирина Барсукова. Институт экономики и управления ХГУ представляла заместитель директора по научной работе Алёна Печенкина.

Работы финалистов были выполнены по направлениям: «Умный город и безопасность», «Современная энергетика», «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». Эксперты задавали участникам много вопросов, особенно в области практического применения и экономических аспектов, а также давали рекомендации по представлению и продолжению исследований. Победителем признана ученица школы № 30 г.Абакана Анастасия Ященко. Тема её исследовательской работы – «Автоматизированная вертикальная гидропонная ферма».

Одним из четырёх призёров стал Егор Лабунцов – девятиклассник Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова, который выполнил конкурсную работу под руководством магистранта ИТИ ХГУ Кирилла Симакова. Сам проект –это бюджетный вариант виртуального музея с 3D моделями, что, по мнению специалистов, должно быть востребовано в Хакасии, обладающей богатым историческим наследием.

Итоговый протокол, где указаны участники и набранные ими баллы, выставлен на сайте организатора

После того как юные учёные загрузят свои проекты на онлайн-платформу «Сириус.Онлайн», их оценят на заключительном этапе конкурса, который будет проходить с 10 апреля по 15 мая. В первом туре участники в очной форме выполнят конкурсные задания, подготовленные комиссиями по соответствующим направлениям. Во втором туре их ждёт индивидуальное собеседование с экспертами.