01 дек 2022 - 16:16

Прививаясь от гриппа, не забываем о COVID-19

На пороге эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции иммунизация населения против гриппа не утрачивает актуальности.

Необходимость сезонной вакцинации против гриппа на фоне пандемии COVID-19 связана с опасениями возникновения микст-инфекции обоих заболеваний, такое заражение может создать сильную нагрузку на организм человека. Между тем, прививаясь, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.

Однако не следует забывать и о коронавирусе. Так, по данным оперштаба РХ, за текущие сутки в республике лабораторно подтверждён 21 новый случай COVID-19. Минздрав РФ рекомендует привиться и от гриппа, и от новой коронавирусной инфекции. Причём привиться от обеих болезней можно в один и тот же день: прививку от COVID-19 сделают в одно плечо, а от гриппа — в другое.

Студенты Хакасского госуниверситета имеют возможность поставить прививки сразу и от гриппа, и от коронавируса. Вакцинация осуществляется в здравпункте общежития № 9 (ул. И. Ярыгина, д.14); время: с 8-00 до 15-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00. При себе иметь паспорт и полис ОМС.