03 июн 2022 - 14:30

Проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова в программе «Вопрос дня» на РТС

Может ли сегодня Хакасия закрыть свои потребности в IT-специалистах? Что делается для уменьшения кадрового голода республиканской системы здравоохранения? Когда для студента предпочтительнее заочная форма обучения? Как школьнику выпускного класса правильно выбрать будущую профессию? На эти и другие вопросы ведущего Эдуарда Иванова ответила проректор по непрерывному образованию Хакасского госуниверситета Марина Адамова.

М.В. Адамова сказала, что в университете последние несколько лет происходит увеличение количества бюджетных мест по программам, связанным с подготовкой специалистов в области информационных технологий. В текущем году это 150 бюджетных мест в бакалавриате и 44 бюджетных места в магистратуре.  Далее проректор назвала программы по IT-направлениям, на которые идёт набор абитуриентов в рамках приёмной кампании-2022.

Отвечая на вопрос о подготовке медицинских кадров, Марина Валериевна сообщила, что в этом году университету выделено 65 бюджетных мест на специальность «Лечебное дело». Кроме того, в медицинском колледже ХГУ ведётся подготовка на уровне СПО по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация».

В беседе поднимались разные темы приёмной кампании: как формируется структура набора, как происходит конкурс по распределению бюджетных мест; какие направления самые востребованные и др.  Кроме того, была представлена специальность, набор на которую в этом году университет осуществляет впервые: «Горное дело, профиль: Организация и управление открытыми горными работами»

В заключение Марина Валериевна дала совет, как выпускнику школы определиться в выборе специальности.