06 июл 2022 - 14:00

Путешествуем по Программе молодёжного и студенческого туризма

Более 21 тысячи студентов зарегистрировалось в Программе молодёжного и студенческого туризма. Новый сезон программы стартовал 1 июня. За первый месяц лета для участия в программе молодежного и студенческого туризма на платформе студтуризм.рф зарегистрировалось более 21 тысячи человек, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Итоги первого месяца программы на платформе студтуризм.рф подвёл вице-премьер Дмитрий Чернышенко:

Президентом поставлена задача повысить доступность отдыха для россиян. Для этого мы запустили программы туристического и детского кешбэков, продолжили и программу молодёжного и студенческого туризма. В этом году за первый месяц её действия на платформе студтуризм.рф зарегистрировалось более 21 тысячи молодых путешественников. Из них свыше 5 тысяч уже забронировали поездки вплоть до конца лета. В этом году 193 университета из 110 городов России предоставляют участникам программы свои жилые корпуса. Вузов почти в 10 раз больше, чем в пилотном 2021 году – тогда в проекте участвовал 21 университет.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что вузы, которые подключились к программе, стремятся с наилучшей стороны представить гостям образовательную, научную и рекреационную инфраструктуру:

Российские университеты должны стать точками притяжения для молодёжи. Для нас принципиально важно, чтобы возможности, которые предоставляют сегодня вузы, были открыты и доступны студентам из разных уголков страны. Программа развития студенческого туризма создает прочную основу для их личного, образовательного и научного сотрудничества. Она позволяет студентам и молодым исследователям не просто увидеть достопримечательности России, но и, самое главное, принять участие в мероприятиях научно-популярного трека. Лучшие университеты приглашают посетить свои научные лаборатории, полигоны и исследовательские центры. Сегодня для посещения открыто более 150 подобных объектов.

В новом сезоне самыми популярными для поездок стали Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики, Балтийский федеральный университет им. Канта в Калининграде, Севастопольский государственный университет и Алтайский государственный университет в Барнауле. В эти вузы молодые путешественники в июне ездили чаще всего.

Добавим, что  Хакасский государственный университет в июне также принимал первых гостей из Бурятского государственного университета.  Студенты-географы  побывали  в Хакасском заповеднике.  Впечатлениями поделилась доцент кафедры географии и геоэкологии Бурятского госуниверситета Елена Болхосоева:

– Мы побывали на вершине Оглахты. Вид, конечно, потрясающий. Также мы увидали уникальную Саяно-Шушенскую ГЭС, а ещё познакомились с удивительными коллекциями Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. Маршрут очень насыщенный. Мы – географы, поэтому, прежде всего, интересуемся значимыми природными объектами и хозяйственной деятельностью населения. Очень рады, что теперь у студентов есть возможность путешествовать по регионам России и останавливаться в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам.

Сегодня по программе молодёжного туризма заселился в одно из общежитий Хакасского госуниверситета ещё один гость. Это студент из Донского государственного технического университета Евгений Планидин. Он  в течение четырёх дней будет знакомиться с Хакасией, а затем отправится в Новокузнецк.

Выбрать направление для путешествия студенты могут на специально созданной платформе студтуризм.рф. Там же бронируются места в общежитиях и выбирается подходящее тематическое предложение. В разделе «Новости» можно узнать о мероприятиях, которые организовывают вузы для студентов-путешественников, а подробнее ознакомиться с направлениями для путешествия и списком принимающих университетов информация в разделе «Куда поехать».