11 авг 2022 - 08:30

Растёт спрос на средства защиты от COVID-19

По прогнозам, осенью в республике ожидают новую волну коронавируса. Актуальными остаются вопросы вакцинации, ревакцинации, соблюдения санитарных норм и правил, масочного режима.

Роспотребнадзор и вирусологи рекомендуют людям активнее защищаться и прививаться. До конца года могут появиться еще две новые вакцины. К середине нынешнего лета одноразовых масок в России продавалось на 87% меньше, чем годом ранее. Но затем продажи начали быстро расти. В июле по сравнению с июнем их купили на 17% больше, антисептиков – на 4%.

Темпы вакцинации, согласно данным сайта «стопкоронавирус.рф», растут, но медленнее темпов прироста заболевших.

В Хакасии, сообщает Минздрав РХ, на 10 августа для пациентов с COVID-19 было развернуто 82 койки, из них занято 68.

С учётом роста заболеваемости увеличен коечный фонд в Республиканской клинической инфекционной и Саяногорской межрайонной больницах. В случае ухудшения обстановки будут приняты новые решения, резервные койки в действующих ковидных стационарах имеются.

Минздрав Хакасии увеличил объём тестирования населения. Вакцинация от коронавируса детского и взрослого населения Хакасии идёт в штатном режиме. Запаса вакцины достаточно.

– Сегодня мы видим, что возросла активность населения. За минувшие сутки в прививочные пункты республики обратилось порядка 800 человек, но этого всё равно недостаточно. Мобильные бригады для вакцинации рабочих коллективов сформированы и готовы к приёму заявок для выездов в организации республики. По этому поводу ведётся активная работа в муниципалитетах, сказал министр здравоохранения РХ Олег Ананьевский.

На 10 августа общее количество привитых в Хакасии составляет 324 тысячи 617 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 216 тысяч 785 человек. Прошли ревакцинацию 82 тысячи 490 человек. Количество привитых детей – 1 891.

Запас лекарств на амбулаторном и стационарном этапах сформирован. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств осуществляется на постоянной основе.