08 июл 2022 - 08:30

Разработанные в ХГУ модели одежды внедряются в производство

Будущие технологи из Хакасского госуниверситета защитили выпускные квалификационные работы. Студенты успешно справились с техническими заданиями, которые в 2021-2022 учебном году кафедра цифровых технологий и дизайна ХГУ получила от предприятий Хакасии. В производство уже внедрены пять работ.

Для ИП Макович С.В. были разработаны модели женской спортивной одежды с использованием сложного кроя из высокоэластичного трикотажного полотна, для ИП Галкин А.О. – модели фартуков для барберов. ООО «Абаканская швейная фабрика» уже производит модели белых блузок, разработанные студентами ХГУ, а на предприятие ООО «А-Ура» внедрен онлайн-справочник оборудования для швейного производства и сопроводительный пакет технических материалов и медиафайлов для оборудования швейного производства.

Также по заказу кафедры цифровых технологий и дизайна четверокурсники разработали образцы моделей швейных или декоративных изделий различных ассортиментных групп. Среди них: модели из авторской коллекции одежды «Fatherland», серия аксессуаров с элементами хакасского национального костюма, конструкторско-технологическая документация и медиафайлы по проектированию моделей женской хакасской национальной одежды, цифровые макеты хакасских национальных узоров для изготовления альбома текстильных образцов элементов хакасской национальной одежды и аксессуаров с различными техниками вышивки, выполненными на вышивальной машине. Они внедрены в учебный процесс как учебно-наглядные пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Технология изделий легкой промышленности».

Студенты успешно справились с выпускными работами, защитили их перед руководителями предприятий Хакасии. В составе комиссии присутствовали директора и сотрудники Абаканской швейной фабрики и предприятия «А-Ура», – говорит кандидат педагогических наук, доцент кафедры ЦТиД Анастасия Белоусова. – Помимо того, что работы уже внедрены в производство, они имеют перспективы патентно-правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности.

Отметим, что работы выполнены с учётом возможности их применения в условиях мелкосерийного и индивидуального типов производств предприятий лёгкой промышленности.