08 дек 2022 - 08:33

Российские вузы отправили более 350 тонн гуманитарной помощи

К общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ присоединились 347 университетов. Об этом сообщил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на пленарной сессии Международного форума гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ», который проходил в Москве с 4 по 7 декабря. В форуме участвовала делегация волонтёров – медиков Хакасского госуниверситета.

Валерий Фальков рассказал, что сегодня в вузах развиты самые разные форматы волонтёрства. При этом особо стоит отметить форматы и акции, которые касаются адресной помощи близким военнослужащих, а также участие членов их семей в развивающих, научных программах и культурных мероприятиях на базе университетов.

Сила этой акции в её общенациональном масштабе. Важно отметить, что это не разовая акция. Сегодня все без исключения студенты – будь то первокурсник или выпускник — могут найти себе применение в ней в силу своих возможностей… Мы стараемся, чтобы как можно больше студентов вовлекались в эту работу, – сказал Валерий Фальков.

Во время выступления глава Минобрнауки России также обратил внимание, что волонтёрство играет важную роль в образовании и воспитании студентов.

Международный форум гражданского участия проводится в России с 2015 года. Его цели – объединить неравнодушных для помощи тем, кто в этом нуждается, а также создать новые партнёрства и возможности для системного развития сообщества людей, разделяющих ценности #МЫВМЕСТЕ.

В течение четырёх дней на форуме встретились более 10 тысяч участников из 45 стран и 89 регионов Российской Федерации. Среди них – лидеры и активисты волонтёрских центров, фондов и социально ориентированных некоммерческих организаций, финалисты Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. К мероприятию присоединились иностранные эксперты, представители бизнес-сообщества, социальные предприниматели, представители региональных СМИ, коммуникационных агентств, авторы социального контента, а также дети – финалисты Всероссийского конкурса добровольческих проектов «От сердца к сердцу» (участники проекта «Большая перемена»), участники Российского движения детей и молодёжи.