29 сен 2022 - 11:42

Школьники Хакасии продолжают знакомство с ХГУ

В Хакасском госуниверситете с началом учебного года открылся сезон профориентационных мероприятий для абитуриентов. Так, накануне, медицинский институт ХГУ с ознакомительной экскурсией посетили школьники старших классов Расцветской школы Усть-Абаканского района.

Экскурсия началась для ребят в симуляционном центре МИ, где старший преподаватель кафедры фундаментальной медицины и гигиены Евгения Маркович рассказала ребятам о специальностях института и медицинского колледжа. Также студенты-медики четвёртого и пятого курса провели мастер-классы на тренировочных станциях, после чего каждый желающий с помощью специализированных манекенов мог попробовать поставить внутривенную инъекцию или сделать базовую сердечно-легочную реанимацию.

Старшеклассники посетили и музей анатомии медицинского института. Там Евгения Борисовна наглядно показала и рассказала о костной и мышечной системах человека.

Продолжилась ознакомительная экскурсия в лаборатории биохимии, контроля качества лекарственных средств, а после в кабинете микробиологии. В них доцент, кандидат биологических наук Юлия Саранчина показала лабораторное оборудование и инструментарий. С помощью микроскопа ребята смогли увидеть микроорганизмы, окружающие человека.

Кроме того, ребята встретились и пообщались с доцентом кафедры психологии, соцальной работы, кандидатом психологических наук Анжеликой Федоровой и заместителем директора МИ по медицинскому образованию, кандидатом медицинских наук Ольгой Хабаровой.

На мой взгляд, ХГУ приоритетный вуз для поступления, и я думаю, что ребята теперь со мной согласятся. На экскурсии мы увидели высокий уровень преподавателей, которые показали все преимущества университета. На данном этапе мы рассматриваем посещение и остальных институтов с ребятами, ориентированными на другие направления, – поделилась впечатлениями после экскурсии преподаватель Расцветской школы Оксана Сорокина.

В ближайшее время также планируются экскурсии для других школ Усть-Абаканского района и Черногорска по институтам и колледжам Хакасского госуниверситета. Подать заявку на профориентационные мероприятия или узнать более подробную информацию можно на сайте и по телефонам 8(3902) 22-37-73, 22-84-55.