29 сен 2022 - 09:54

Штаб готовых творить добро в ХГУ прирастает добровольцами

#МЫВМЕСТЕ – так называется общероссийский проект помощи гражданам во время кризисных ситуаций. Сейчас его участниками по всей стране являются более 120 тысяч неравнодушных жителей, готовых ежедневно прийти на помощь. В их числе сотни студентов Хакасского госуниверситета.

Ключевая цель масштабного проекта – помощь беженцам, приезжающим с юго-востока Украины, пожилым и маломобильным людям, медикам, сотрудникам социальных служб – всем, кто нуждается в поддержке.

– Сейчас мы расширяем направления работы, – отмечает проректор по молодёжной политике ХГУ Светлана Шмидт. – С октября 2022 года приоритетными направлениями штабов #МЫВМЕСТЕ станут: поддержка военнослужащих и мобилизованных граждан, их семьям, а также оказание профессиональной психологической помощи.

Напомним, что в рамках проекта #МЫВМЕСТЕ в университете был сформирован волонтёрский штаб и организован сбор (распределение) гуманитарной помощи беженцам из ЛНР и ДНР. Добровольцы оказывали помощь нуждающимся в пунктах временного размещения, выступили в роли педагогов и аниматоров для детей.

За последнее время в обществе сформировалась культура добрых дел. Только во время пандемии 120 тысяч волонтёров доставляли товары первой необходимости (продукты и лекарства), оказывали психологическую, медицинскую и юридическую помощь, помогали медперсоналу в больницах.

Добровольцы, считают, что #МЫВМЕСТЕ сможем больше.

Желающие присоединиться могут обратиться в управление молодёжной политики Хакасского госуниверситета. Справки по тел.: 8 (3902) 24-36-79.