08 авг 2022 - 14:15

Специалисты музейного дела востребованы в России и Хакасии

Завтра, 9 августа, завершается приём документов абитуриентов, поступающих на обучение в заочную магистратуру. В этом году ХГУ впервые набирает выпускников бакалавриата и специалитета для подготовки по магистерской программе «История, профиль: Музееведение и археология». Учиться заочно всего 2 года и 5 месяцев. Программа универсальна: её могут осваивать не только историки, но и выпускники любых гуманитарных и даже негуманитарных специальностей и направлений.

Официально в Хакасии 23 музея включая Хакасский национальный краеведческий музей. Есть музеи в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Аскизе, Абазе, а также в Ширинском, Боградском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Орджоникидзевском районах. Есть ещё десятки музеев на многих промышленных предприятиях и в организациях: на СШ ГЭС, САЗе, РЖД, а в Хакасском госуниверситете их пять.

Шансы поступить у абитуриентов в этом году велики. Имеется 25 бюджетных мест.

Магистрант не просто получит представления об истории развития науки от античности до наших дней, но и овладеет методами исторического анализа идей, концептов, мировоззрений, направлений общественной мысли, идеологических систем, категорий исторической памяти, – отмечает директор института истории и права, доктор юридических наук Валентина Наумкина. – В процессе творческих семинаров и практических занятий магистрант овладеет навыками современных методов исследований в области истории, археологии и музееведения.

Учебный процесс в магистратуре органично включён в контекст научной деятельности кафедры, республиканского музея и Госохранинспекции РХ, на базе которых студенты выполняют исследовательские проекты и проходят научную практику. Занятия ведут известные российские специалисты в области истории, музееведения и археологии.

Гастрономический туризм формируется в Хакасии

По итогам Всероссийского конкурса «Гастрономический фестиваль», Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» вышла в финал в номинации «Лучший гастрономический маршрут» с однодневным туром «Тайны и вкусы солнечной Хакасии», сообщает Туринфоцентр Хакасии.

В первом этапе конкурса, реализуемого Ростуризмом, приняли участие 124 проекта из 47 регионов, в финал прошли 24 проекта. Финал конкурса состоится 22 сентября во Владивостоке.

– Экскурсионный тур «Тайны и вкусы солнечной Хакасии» реализуется под девизом «Познай силу древних богов и гостеприимство сибиряков!». Алтайский и Аскизский районы Хакасии, берега реки Абакан – территория с давних времен заселённая хакасским народом, сохраняющим здесь свои традиции, быт, кухню и верования. Программа тура включает в себя глубокое и комплексное обслуживание группы туристов: запланировано четыре обряда, посвящённых природным стихиям Хакасии и один обряд с белым ведуном, погружение в национальный колорит, дегустацию блюд степной кочевой кухни, разнообразные пейзажи, информационное наполнение. Этот день путешествия вы запомните навсегда! – говорится в описании тура.

Также туристы смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению блюд из талгана и создания собственного рецепта чая из диких трав. Каждый участник получит гастрономический сувенир.

Добавим, что в развитие туризма вносит свою лепту и Хакасский госуниверситет. Готовить магистрантов для сферы турима продолжат в будущем учебном году, планируется набор в магистратуру на направление «История», профиль «Историко-культурный туризм».

Полную информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту: Магистратура» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.