Новости

18 авг 2022 - 11:00

Спортивное лето студентов ХГУ

В летние каникулы многие студенты Хакасского госуниверситета принимали участие и побеждали в спортивных соревнованиях, проходивших в Абакане и за пределами республики.

В самый первый день лета в Абакане, на центральной арене спорткомплекса «Саяны», состоялось первенство МБУ «Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике». Помощь организаторам в качестве судей оказали студенты института естественных наук и математики ХГУ Зарина Джумаева, Ангелина Кирдишкина, Роман Ракин и Кирилл Яковлев.

Со 2 по 4 июня в Иркутске проводились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике и II этап XI летней Спартакиады учащихся России среди юношей и девушек до 18 лет. Студент сельскохозяйственного колледжа ХГУ Иван Малыхин участвовал и занял второе место в эстафетном беге 4х400 метров.

Со 2 по 5 июня в Наро-Фоминске Московской области проводился чемпионат России по спортивной борьбе (женщины). Участвовавшая в состязаниях студентка ИЕНиМ ХГУ Ольга Абрамова заняла пятое место и была включена в резерв сборной России.

С 3 по 5 июня в спорткомплексе им. Н.Г. Булакина проходил чемпионат Абакана по волейболу. Студентка ИЕНиМ ХГУ Алина Цвень дважды заняла призовые места: второе – в составе команды «Сибирячка», третье – в составе команды Хакасского госуниверситета. Также Алина участвовала в открытом турнире по волейболу ко Дню России «Спорт, мир, дружба!» (10-11 июля, Абакан) и в очередной раз заняла призовое место – второе в составе команды ДЮСШ.

День России, 12 июня, ребята из клуба туристов ХГУ «Меридиан» отметили походом в район горы Москва (вблизи посёлка Кошурникова) и посещением водопада Чинжебский. Делясь впечатлениями, туристы написали на странице клуба (ВКонтакте): «30 метров отвесного падения воды завораживают и не оставляют равнодушным. К сожалению, гора Москва нам не покорилась, но зато будет возможность вернуться сюда снова».

Кроме того, в начале июля команда «Меридиана» заняла первое место в категории восьмиместных катамаранов на республиканских соревнованиях по водному ралли. Сплав проходил от посёлка Изыхские копи до Усть-Абакана.

Студент ИЕНИМ ХГУ Филипп Наконечников занял четвёртое место, участвуя в Кубке Республики Хакасия по пулевой стрельбе, который проходил с 17 по 19 июня в Абакане.

Второй раз за лето участвовал в соревнованиях, проводившихся за пределами Хакасии, студент СХК ХГУ Иван Малыхин. С 17 по 19 июня – в Красноярске на чемпионате края по лёгкой атлетике в помещении, где занял четвёртое место и выполнил норматив на первый взрослый разряд.

Особенно интенсивным в плане спорта это лето оказалось у студента ИЕНиМ ХГУ Кирилла Яковлева. 21 июня он участвовал в Кубке Хакасии по лёгкой атлетике, где занял третье место в беге на дистанции 3000 м и третье место в эстафете. 30 июня Кирилл снова на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, проходящих под названием «Мемориал памяти спортсменов и тренеров Республики Хакасия». Студент занял первое место на дистанции 1 миля.

Третью декаду июля Кирилл Яковлев провёл в Саранске. Здесь с 21 по 26 июля проходил чемпионат России по лёгкой атлетике (спорт глухих). В соревнованиях участвовали свыше 190 спортсменов из 30 регионов Российской Федерации и из Республики Беларусь. Кирилл занял третье место на дистанции 5000 м. 28 июля тут же, в Саранске состоялся чемпионат России по легкоатлетическому кроссу (спорт глухих), в котором участвовало 14 спортсменов из восьми российских регионов. В беге на дистанции 8 км Кирилл занял пятое место.

В обзоре использована информация спортивного клуба «Университет», клуба туристов «Меридиан», кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Хакасского госуниверситета.