04 окт 2022 - 11:02

Старейший колледж ХГУ отметил 93-й день рождения

Каждый год в начале октября колледж педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета празднует свой день рождения. Это старейшее учебное учреждение республики, и ныне ему исполнилось 93 года.

1 октября 1929 года – на основании решения Президиума Хакасского окружного исполнительного комитета от 25 апреля 1929 г., протокол № 5-25 – был открыт Хакасский педагогический техникум. Название учебного заведения неоднократно менялось, отражая ступени его развития: 1937 г. – Хакасское педагогическое училище, 1948 г. – Абаканское педагогическое училище, 1994 г. – педагогический колледж ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2003 г. – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В настоящее время КПОИиП входит в состав института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета.

Большинство праздничных мероприятий колледжа состоялись 3 октября. В холле совет профоргов, профбюро и студенты дошкольного отделения организовали площадку для фотосессии. На стенде третьего этажа по инициативе совета инфоцентра было размещено творчество участников конкурса поздравительных открыток. Физорги проводили на переменах акцию под названием «1929». Её суть заключалась в том, чтобы в сумме отжиманий (для юношей) и приседаний (для девушек) общее количество повторов было равно году основания колледжа. Совет ответственных за науку подготовил викторину по истории колледжа. Ребята из Совета KreaTV подготовили поздравительные видеоролики и разместили их в новостной ленте группы колледжа (ВКонтакте).

Заместитель директора ИНПО по непрерывному образованию Ольга Когумбаева, обращаясь к коллективу КПОИиП, сказала:

– Хочется поблагодарить весь преподавательский коллектив за профессиональный подход к своему делу и студентов за хорошую учёбу, ну и, конечно же, ещё раз поздравить наш любимый колледж! С Днём рождения!!!

В этот день в колледже проходила интересно каждая перемена. Было организовано много увлекательных и весёлых акций и конкурсов, в которых принимали участие почти все обучающиеся – пели песни, посвящённые родному колледжу, и читали в его честь стихи собственного сочинения.