07 дек 2022 - 16:25

Старшеклассники могут заработать преференции для поступления в ХГУ

Завтра, 8 декабря, состоится единый день проведения II Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. Северо-Восточная олимпиада (СВОШ) входит в перечь олимпиад Министерства науки и высшего образования РФ, которым предоставляются преференции при поступлении, олимпиада насчитывает 29 профилей – 29 направлений по родным языкам народов России, в том числе и по хакасскому языку.

Соорганизаторами олимпиады стали 15 вузов России, в том числе и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

8 декабря школьники республики могут написать олимпиаду по хакасскому языку и литературе им. М.И. Боргоякова очно на базе своих школ. Другим способом участия является удалённая подача заявки. Для этого необходимо по QR-коду зарегистрироваться на отборочный этап – региональный этап олимпиады с 10 ноября по 10 января.

Ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева рассказывает:

Победители и призёры олимпиады по хакасскому языку и литературе смогут поступать на программу 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили: Хакасский язык и литература, Русский язык без вступительных экзаменов с учётом того, что ЕГЭ по русскому языку будет сдан выше 75 баллов, а на все другие педагогические направления подготовки в университете диплом победителя приравнивается к 100 баллам по русскому языку. В этом году мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России. Олимпиада выступает эффективным инструментом для привлечения детей к изучению родного языка.

Если абитуриент выбирает экономику, социальную работу, строительство или программирование, то диплом победителя и призёра олимпиады учитывается как индивидуальное достижение. Приглашаем школьников принять участие в Северо-Восточной олимпиаде  по хакасскому языку и при успешном её выполнении воспользоваться правом поступления в университет без экзаменов.

Напомним, что впервые олимпиада по родным языкам и литературе народов России на федеральном уровне была проведена в 2021-2022 учебном году. Участие в ней приняли носители башкирского, ненецкого, татарского, чеченского, эвенкийского, эвенского, юкагирского и якутского языков. Это свыше 3300 школьников 8-11 классов из 18 регионов РФ. 167 человек стали дипломантами, в том числе 42 выпускника текущего года. Олимпиада была реализована по программе «Приоритет 2030».

На сайте университета: II Федеральная олимпиада школьников.