12 июл 2022 - 15:10

Стать послом русского языка в мире: конкурсный отбор

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина ведёт набор волонтёров Международной программы «Послы русского языка в мире». К участию в конкурсе приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет с опытом волонтёрской или педагогической деятельности, которые любят русский язык и культуру, хотят развиваться в сфере культурной коммуникации и международных отношений.

Волонтёры отправятся в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны, где проведут интерактивные занятия по русскому языку, культуре и литературе со школьниками и студентами, а сами познакомятся с культурой и традициями принимающей стороны.

Участие в программе бесплатное. Организаторы обеспечивают послам трансфер регион РФ-Москва-зарубежная страна-Москва-регион РФ; проживание в Москве и зарубежной стране; питание в Москве и зарубежной стране, питание, методические материалы, сувенирную продукцию и брендированную одежду для проведения занятий.

Первый этап отбора – заочный, заявки на участие принимаются до 24 июля 2022 года. Второй этап – очный, в рамках крупного молодёжного форума.

Как принять участие в отборе:

записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в социальной сети с хештэгами #стихомарафон и #послыря и передать эстафету шестерым друзьям;

заполнить анкету (в анкете необходимо дать ссылку на запись стихомарафона).

Справка

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется с 2015 года. На сегодняшний день участниками проекта являются 283 волонтёра, а экспедиции состоялись в 19 странах: Абхазия, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдова, Перу, Португалия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Хорватия, Эквадор.

Новые волонтёры программы «Послы русского языка в мире» в 2022 году отправятся в свои первые зарубежные экспедиции, где будут обучать иностранных школьников и студентов русскому языку, знакомить с нашей культурой и литературой.

Путешествуй и учи русскому языку весь мир!