29 июл 2022 - 11:00

Стать послом русского языка: заявка от студентки ХГУ

Студентка института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета Елизавета Свердленко опубликовала видеозаявку для участия в Международной программе «Послы русского языка в мире». В видео она прочитала стихотворение «Дорога» А.В. Жигулина.

Это моё любимое стихотворение. Оно вошло в автобиографическую повесть Анатолия Владимировича «Черные камни». Автор посвятил его своему другу Юрию Киселеву, погибшему в годы сталинских репрессий на территории Тайшетского района, – рассказала Елизавета на своей странице ВКонтакте.

24 июля завершился приём заявок на участие в программе «Послы русского языка в мире». Следующий – очный этап отбора состоится в конце октября – начале ноября 2022 года в Москве в рамках крупного федерального форума. Список его участников будет опубликован в официальной группе программы 15 сентября. Также на почты участников будут разосланы письма.

Стихотворение «Дорога» А.В. Жигулина, читает Елизавета Свердленко: