02 авг 2022 - 11:00

Студенческое научное общество «Компьютерная графика и Web-дизайн» для студентов СПО

В колледже педагогического образования, информатики и права ИНПО ХГУ успешно работает секция  СНО по направлениям: компьютерная графика, технологии web-дизайна.

Члены студенческого научного общества – студенты информационного отделения колледжа – ежемесячно встречаются для обмена опытом между его участниками, поиска путей решения сложных задач, участвуют в организации и проведении различных научных мероприятий.

Анастасия Заливаха, руководитель секции СНО «Компьютерная графика и Web-дизайн» рассказывает:

В рамках межвузовского сотрудничества на базе колледжа организован городской конкурс «Web-дизайн и разработка» и всероссийский конкурс компьютерной графики «Электронная кисточка».

Результаты работы участники с успехом представляют на научных мероприятиях различного уровня. Так, в 2021-2022 учебном году в секциях «Разработка web-сайтов», «Разработка мобильных и web-приложений», проводимых в рамках Республиканских дней науки «Катановские чтения-2022», студенты третьего курса Вадим Кузнецов, Александр Пушин, Максим Иванов предоставили свои разработки в области верстки сайтов. На I международной научно-практической конференции школьников и студентов «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию» в секции «Техническое творчество и программирование» Павел Попов награжден дипломом 1 степени за разработку web-сервиса «Планировщик рабочей недели».

Студенты выпускного курса применяют практические навыки работы в области разработки различных web-сервисов для реализации выпускной квалификационной работы и успешно проходят защиту. Приоритетной задачей для СНО обозначено  формирование конкурентоспособности, готовности к работе в условиях динамичной, социальной и профессиональной мобильности студентов. Ребята работают под руководством профессионалов в области разработки сайтов. Для обмена опытом были приглашены главный эксперт регионального чемпионата Worldskills компетенции «Web-технологии» Алексей Хачев и Анастасия Тюкалова, призёр межрегионального чемпионата профессионального мастерства «Енисейская Сибирь – Поколение Профи» по стандартам Worldskills в номинации «Web-дизайн и разработка».

Одной из фирм, куда члены сообщества приходят для получения профессиональных навыков, является web-студия «Magneex». Студенты с интересом участвуют в производственных процессах и развивают умение доводить научно-исследовательскую работу до уровня её реализации и предоставления заказчику.

Приём документов в КПОИиП проводится до 15 августа по адресу учебный корпус № 15, ул. Щетинкина, 13, тел. 8(3902) 22-44-51. Полную информацию, касающуюся поступления на программы СПО, можно найти на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту: СПО».