08 дек 2022 - 14:00

Студент ХГУ принял участие во Всероссийском конгрессе молодёжи «Род. Семья. Традиции»

Участие в очном  формате конгресса  на Алтае приняли  около 100 человек из 25 вузов России. Среди них студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Чаян Хертек.

Организовал  Всероссийский конгресс студенческой молодёжи «Род. Семья. Традиции» на Алтае Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского при поддержке Ресурсного Молодёжного центра и Общественной палаты Нижегородской области. Конгресс является продолжением реализации цикла Конгрессов студенческой молодёжи «Интердиалог». Главная цель мероприятия – содействие укреплению семейных ценностей среди студенческой молодёжи, а также мотивирование их к созданию и развитию студенческих семей.

Чаян Хертек поделился впечатлениями о конгрессе:

Пять дней программы, с 30 ноября по 5 декабря, были самыми насыщенными и незабываемыми. Нас ждали интересные лекции, вдохновляющие мастер-классы, экскурсии по красотам Алтая и душевные вечера. Познакомился с классными ребятами из разных уголков нашей страны. Считаю, достойно представил Туву и Хакасский государственный университет. Познакомил ребят с культурой тувинцев, хакасов. Была организована площадка для знакомства с Тувой, Хакасией, при помощи настольных игр.

Программа конгресса  включала  в себя панельную дискуссию «Род. Семья. Традиции», дискуссионные площадки на темы «Уроки мужества для молодых людей», «Русские традиции на карте России», работу в фокус-группах, интерактивные лекции «Смыслы, традиции и символы в русской культуре», лекцию «Символизм в музыке», «Искусство созидательное и разрушающее, тайный смысл знаков», «Использование возможностей средств науки, культуры и искусства в укрепление ценностей», творческие мастер-классы, деловые игры, насыщенную экскурсионную программу и защиту финальных работ.