18 авг 2022 - 14:00

Студентам предлагается стать активными участниками Десятилетия науки и технологий

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий Десятилетия науки и технологий. С 2022 по 2031 год в России будет идти работа по 18 инициативам и проектам.

Мероприятия нацелены на привлечение талантливой молодёжи в сферу научных исследований и разработок, подключение опытных специалистов к решению важнейших для страны технических задач, а также знакомство людей с достижениями учёных.

Сильная наука является важным условием независимости страны, устойчивой экономики и социальной сферы. Поэтому развитие такого стратегического направления – приоритет для любого государства, – отметил Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

Так, одна из инициатив – «Научное волонтёрство», где студенты могут стать участниками научных исследований состоявшихся учёных. К 2025 году в проект планируется привлечь более 100 тысяч волонтёров.

Другой инициативой стал«Научно-популярный туризм». Студенты могут побывать в передовых лабораториях, на уникальных научных установках и лично познакомиться с людьми, которые совершили научные открытия. В течение трёх ближайших лет планируются разработки 100 научно-популярных маршрутов в более чем 30 российских регионах.

Несколько инициатив связаны с созданием и продвижением на внутреннем и мировом рынках наукоёмких продуктов и услуг. Они должны обеспечить конкурентоспособность России в сфере высоких технологий.

Ознакомиться с планом проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий можно по ссылке.