29 авг 2022 - 11:00

Студентка ХГУ представляет Хакасию на Всероссийском молодёжном экологическом форуме

Сегодня, 29 августа, на Камчатке, стартовал второй этап Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Его организаторы – Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Мероприятие объединяет около 4000 человек из 85 российских регионов. В очном формате принимают участие 500 студентов и молодых специалистов. Среди них Полина Христенко – студентка третьего курса института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета.

На форум съехались представители общественных молодёжных экологических объединений, активисты экологических движений, руководители экологических проектов в некоммерческих организациях, победители конкурсов по экологической тематике и др. С 29 августа по 5 сентября Камчатка будет площадкой для продвижения идей «зелёной» экономики и популяризации экологической грамотности. Полина Христенко заинтересована в посещении форума также на профессиональной основе – она будущий специалист по экологии и природопользованию.

Подать заявку мне посоветовала Алёна Владимировна Сумина – мой научный руководитель, доцент кафедры химии и геоэкологии, кандидат сельскохозяйственных наук. А она получила информацию из управления молодёжной политики университета, – рассказывает Полина. – Я ознакомилась и решила, что для меня это будет и полезно, и увлекательно. Онлайн подала заявку. Сообщила, кто я, откуда, чем занимаюсь. Выполнила задание – написала эссе по проблемам экологического просвещения в России. Но когда пришло приглашение, всё-таки, сильно разволновалась. Я первый раз еду на такой большой форум. Я никогда не была на Камчатке. Думаю, это замечательно – увидеть Тихий океан. И, конечно, я уверена, что получу много нужной информации – программа мероприятий очень интересная.

Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» – это главное в стране молодёжное событие в области экологии и защиты природы. Участников ожидают тематические семинары, мастер-классы от ведущих специалистов в сфере экологии, выездные практикумы по уникальным достопримечательностям Камчатки, грантовые конкурсы, интеллектуальные и спортивные соревнования. Кроме того, каждому участнику предстоит внести свой вклад в строительство экологической тропы.