14 июл 2022 - 08:30

Студенты-биологи ХГУ собрали коллекцию водных насекомых Хакасии

Будущие биологи из Хакасского госуниверситета прошли учебную практику. Студенты погрузились в науки о Земле, ботанику и зоологию.

В этом году учащиеся 1 и 2 курсов института естественных наук и математики (ИЕНИМ) ХГУ исследовали флору и фауну озёр Солёное и Ханкуль, горы Самохвал, рек Толчея, Ташеба и Енисей, а также государственного природного заказника «Боградский».

Отметим, что практика – важная составляющая в подготовке будущих биологов, экологов, микробиологов, ихтиологов, гидробиологов, энтомологов, которыми смогут работать выпускники в промышленных предприятиях, проектных и экологических организациях, органах власти, заповедниках и лабораториях.

В ходе практики ребята приобрели навыки учёта и определения различных насекомых, собрали их и разместили на энтомологические матрасики, – говорит старший преподаватель кафедры биологии ХГУ Сергей Драган. – В дальнейшем будущие биологи составят коллекции насекомых для учебного процесса и учебно-научной лаборатории биологического разнообразия ИЕНИМ ХГУ.

В этот раз студенты акцентировали внимание на водных насекомых. Так, основу их будущих коллекций составят различные виды водных клопов, рачков-бокоплавов (мормышей). Также ребята собрали образцы важной группы насекомых – комаров-звонцов. Их личинки находятся на дне водоема, составляют наибольшую долю биомассы и являются ведущим компонентом в питании рыб и птиц.

На практике по ботанике ребята изучают основные таксономические группы растений, их биологические, морфологические особенности в связи с различными экологическими условиями местообитаний. Студенты знакомятся с типичными и уникальными ландшафтами Хакасии и южной части Красноярского края, изучают местную флору и растительность, овладевают основными методами, используемыми при сборе и гербаризации полевого материала, учатся отличать основные типы растительного покрова и ботанически грамотно характеризовать их в описаниях, диаграммах, фотографиях и других документальных материалах.

В этом году институт естественных наук и математики ХГУ предлагает абитуриентам 22 бюджетных места по направлению бакалавриата «Биология, профиль: Биоэкология». Всю информацию, касающуюся поступления в ХГУ, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.