11 июл 2022 - 16:00

Студенты колледжей ХГУ могут оформить образовательный кредит

Студенты Хакасского госуниверситета могут оформить кредит на обучение под три процента годовых на срок до 10 лет. В том числе и обучающиеся по программам среднего профессионального образования.

Кредит могут оформить лица, достигшие 14-летнего возраста, без созаёмщиков и поручителей – в банке достаточно предоставить согласие родителей или органов опеки. Отметим, что проект о государственной поддержке образовательного кредитования граждан реализуется Министерством науки и высшего образования РФ и ПАО «Сбербанк». За последние три года более 50 студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова уже воспользовались услугой образовательного кредита.

Для всех тех, кто не может позволить себе платное обучение в университете, в том числе в колледжах вуза, образовательный кредит – это решение проблемы, – говорит ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Теперь не надо прерывать образование из-за отсутствия денежных средствстуденты могут оформить кредит в любой момент по мере надобности денежных средств.

Кредит предоставляется для обучения только в лицензированном вузе. Его можно оформить для оплаты всего образования целиком или одного семестра с любого курса обучения. Процентная ставка для обучающихся составляет три процентов годовых (остальное возмещается за счёт государственных субсидий). При оформлении образовательного кредита студентам предоставляется льготный период, то есть на период обучения и дополнительно девять месяцев студенту даётся отсрочка в погашении основного долга – он платит только проценты.

Таким образом, если, например, обучение стоит 64 000 рублей в год, срок обучения пять лет, то ежемесячный платеж составит: 64 рубля в первый год, 192 рубля во второй год, 640 рублей – до конца обучения плюс 9 месяцев и 2 225 рублей после обучения.

Ещё одно преимущество такого кредита – длительный срок его погашения – до 10 лет.

Оформить образовательный кредит можно во всех структурных подразделениях ПАО «Сбербанк России», вне зависимости от места регистрации проживания студента. Допускается досрочное погашение кредита без комиссии. Можно увеличить сумму кредита, если стоимость обучения выросла. Кредит оформляется на студента – на родителей его нельзя оформить.

В этом году Сбербанк выделил для студентов ХГУ персонального менеджера – это Ксения Бардина, тел. 89831996241. При обращении в банк необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ, заявление, договор о предоставлении платных образовательных услуг, заключенный с ХГУ, счёт (квитанция) на оплату, подтверждающий стоимость получаемых образовательных услуг.

Подробнее с условиями образовательного кредита можно ознакомиться на сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».