01 июн 2022 - 08:30

Студенты ХГУ изучают язык вражды и природный бентонит

В Абакане подвели итоги республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии». В трёх номинациях из четырёх победителями и призёрами стали обучающиеся Хакасского госуниверситета.

В номинации «Гуманитарные науки» победителем стал Иван Кардаш из института филологии и межкультурной коммуникации. Он рассказал об особенностях функционирования языка вражды в сети Интернет с точки зрения гендерного аспекта.

На сегодняшний день феномен языка вражды достиг наибольшего распространения в сети Интернет. Мы проанализировали комментарии мужчин и женщин и пришли к выводу, что язык вражды в Интернете одинаково широко используется представителями обоих полов. Также мы выявили и систематизировали лексемы, используемые для негативной номинации лиц противоположного пола, провели их словообразовательный анализ, – говорит Иван.

Серебро присуждено Дарье Букатовой из медико-психолого-социального института, а третье место заняла студентка института непрерывного педагогического образования Александра Вильбик.

Ещё одна номинация объединила сразу естественные, сельскохозяйственные и медицинские науки. Все места здесь заняли студенты института естественных наук и математики. Первым стал Евгений Ворожцов, второй – Татьяна Чустеева, третьей – Елена Элтеко.

Мое исследование посвящено выявлению закономерностей изменения значения водородного показателя глиняной суспензии щелочноземельного бентонита в процессе его активации кальцинированной содой. Результаты исследования позволяют рекомендовать данную методику в качестве альтернативы для контроля качества производства активированной бентонитовой глины. Её применяют в различных отраслях промышленности: нефтегазовой, металлургической, сталелитейной, пищевой, а также сельском хозяйстве и экологическом направлении, – поясняет Евгений.

В номинации «Общественные науки» первое место присвоено магистрантке института экономики и управления ХГУ Маргарите Кузнецовой. Она представила на суд жюри комплекс финансовых показателей эффективности деятельности предприятия. Вторым в этой же номинации стал Егор Слюсарь из медико-психолого-социального института,  бронзу завоевала его однокурсница Анастасия Данилова.