18 июл 2022 - 14:00

Студенты ХГУ с фольклорной песней о жатве – лауреаты всероссийского конкурса

Фольклорный ансамбль «Вереск» музыкального колледжа Хакасского госуниверситета стал лауреатом III степени в номинации «Народный вокал: традиционное исполнительство» всероссийского конкурса-фестиваля традиционной музыкальной культуры «Фольклорные студии», который прошёл в онлайн-формате.

В составе ансамбля студенты музыкального колледжа специальности «Народное художественное творчество, профиль: Этнохудожественное творчество» 1-3 курса. Для конкурса девушки сняли видео, где исполнили песню «На горе пышаница» из обряда «Жатвы».

Ансамбль «Вереск» создан год назад на базе института искусств. За небольшой отрезок времени он уже успел принять участие во многих значимых мероприятиях Абакана, а так же стать лауреатом нескольких межрегиональных и даже всероссийских конкурсов. Мы довольны результатами, – рассказала руководитель фольклорного ансамбля «Вереск», преподаватель ИИ Дарья Нидзий. – В грядущем учебном году планируем отправиться в поездку на конкурс в Красноярск или Новосибирск, чтобы представить нашу любимую Хакасию.

Добавим, что в конкурсе-фестивале «Фольклорные студии» приняли участие более 350 конкурсантов из различных регионов страны: Московской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Челябинской, Нижегородской, Кемеровской областей, а также Приморского, Алтайского и Красноярского краев и т.д. Его организаторами выступили Кемеровский государственный институт культуры и Министерство культуры Российской Федерации.