30 авг 2022 - 13:30

Студенты ХГУ стали финалистами Кубка России по компьютерному спорту

Федерация компьютерного спорта России объявила о завершение матчей Кубка России по компьютерному спорту 2022. Сборная Республики Хакасия, в состав которой вошли студенты Хакасского госуниверситета Тумен Топуран, Денис Мамышев, Терентий Юдин и Дмитрий Полит, завоевала в финале четвёртое место.

В Кубке России 2022 за призовой фонд боролись лучшие спортсмены страны. Состязания проходили по трём дисциплинам: «боевая арена» (Dota 2), «тактический трехмерный бой» (CS:GO) и «файтинг» (Tekken 7). Сборная Хакасии выступала в первой.

Это стало нашим дебютным выступлением в соревнованиях такого уровня. Всего в нашей дисциплине (Dota 2) сражалось 32 команды, – поясняет студент инженерно-технологического института ХГУ Тумен Топуран. – За выход в финал мы состязались со сборной Челябинской области и победили. В финале стали лишь четвертыми, но в любом случае, это хороший опыт. В следующем году будем пробовать ещё.

Напомним, что члены сборной Хакасии являются победителями соревнований вузовского и регионального уровней. А Тумен Топуран этой весной получил первый спортивный разряд по компьютерному спорту по итогам Чемпионата Республики Хакасия.