22 июл 2022 - 11:00

Студенты – математики и физики ХГУ: такие, какие они есть

В институте естественных наук и математики ХГУ до 25 июля 2022 года (включительно) продолжается приём документов абитуриентов для поступления на образовательную программу бакалавриата «Педагогическое образование, профили: Математика, Физика» на очное обучение (24 бюджетных места).

О студенческих буднях, о дополнительной профессии, о перспективах профессиональной подготовки рассказывает студентка 4 курса, носящая титул «Мисс ХГУ – 2022» Арина Череповская:

«С детства я точно знала, что буду учителем, как моя мама, которая была и есть для меня образец настоящего педагога. Не скрою, мне было трудно определиться, какие предметы преподавать. Но уже в 7 классе я точно поняла, что хочу быть учителем физики и математики.

В 10 классе на "Ярмарке профессий" я узнала, что в ХГУ им. Н.Ф. Катанова ведётся набор именно на выбранное мною направление, и началась подготовка к поступлению. Время летит быстро, я окончила четыре курса, и не только ни разу не пожалела о своём выборе вуза и профиля подготовки, но неоднократно утвердилась в его правильности. На нашей выпускающей кафедре математики, физики и информационных технологий очень сильный преподавательский состав. Лекции, семинары, лабораторные работы проходят увлекательно, интересно, а самое главное – глубоко научно, также у нас много практик, что является важным фактором нашей профессиональной подготовки.

Приятным бонусом для меня стала возможность получения дополнительной профессии творческого характера. Я всегда любила петь и вот в ХГУ у меня появилась возможность заниматься любимым делом под руководством профессиональных мастеров вокала: я училась на программе дополнительного образования «Основы вокального мастерства». С удовольствием принимаю участие в творческих проектах нашего университета. В этом году на открытом конкурсе «Мисс и Мистер ХГУ – 2022» мне удалось стать победителем и получить титул "Мисс ХГУ – 2022".

До завершения обучения остался один год, но если бы пришлось заново выбирать программу для получения высшего образования, я без колебаний повторила бы весь путь в ИЕНИМ по этому профилю»

И ещё один педагог с профилем математика-физика. Знакомьтесь: Елизавета Горошко, выпускница ИЕНИМ 2021 года, учитель математики и физики абаканского Лицея имени Н.Г. Булакина (первая вице-мисс и мисс «Артистизм» конкурса «Мисс и Мистер ХГУ» (2020 г., 2021 г.); победитель конкурса «Студенческий лидер» (2020 г.) и городского конкурса «Формула успеха» (2021 г.). Елизавета Горошко делится впечатлениями об альма-матер и своей учёбе в вузе:

«Физика и математика для меня – это, прежде всего, базовые знания и умения, которые стали фундаментом моей деятельности на многие годы вперёд. Сегодня, как учитель математики и физики, понимаю, как важно уметь совместить стройность математической мысли с гуманитарным мышлением, которое дает педагогическое образование. Именно это сочетание приводит к высокой эффективности там, где результатом твоей работы становится получение образования другими людьми.

Высшее образование по профилям математика и физика – это мой первый шаг во взрослую осознанную жизнь, для успешного вхождения в которую пришлось много потрудиться и добиваться поставленных целей. Учёба в ИЕНИМе мне навсегда запомнится высококлассными учебными занятиями и практиками, активной общественной, творческой и спортивной студенческой жизнью.

Спорт, творчество, общественная деятельность – это то, чем дышит наш университет! И это круто! Студенчество в ИЕНИМе для меня – это и обретение надёжных друзей, с которыми и по сей день я связана добрыми отношениями»

Уважаемые абитуриенты! У вас ещё есть шанс успеть подать документы и стать студентом ИЕНИМ. Полную информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.