07 июл 2022 - 09:32

У творческих абитуриентов ХГУ осталось три дня, чтобы подать документы

В эту субботу, 9 июля, в Хакасском госуниверситете завершится приём документов от абитуриентов, которым предстоит преодолеть дополнительные вступительные творческие или профессиональные испытания.

Завершится срок подачи документов для тех, кто хочет получить профессии журналиста, учителя хакасского языка и литературы, физической культуры или музыки, а также для желающих стать художником в области декоративно-прикладного искусства.

Сдачу дополнительных вступительных испытаний предполагают самые творческие направления или требующие особой подготовки. Такие экзамены, в отличие от ЕГЭ, – возможность для абитуриентов на практике продемонстрировать свою готовность к выбранной профессии, – поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Например, будущих журналистов ждёт конкурс публикаций, учителей музыки – проверка слуховых, вокальных и исполнительских данных, а учителей физкультуры – выполнение нормативов по трём видам спорта (лёгкой атлетике, гимнастике и спортивным играм).

В этом году абитуриенты могут подать документы четырьмя способами: очно, лично посетив приёмную комиссию; Почтой России; онлайн на сайте университета; с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг.

Приёмная комиссия ХГУ работает с абитуриентами в очном формате с понедельника по субботу с 9:00 до 17:00 часов (обед с 12:00 до 13:00), а в онлайн-режиме и в воскресенье включительно для поступающих на программы высшего образования.

В колледжах приём документов ведётся с 9.00 до 18.00 часов (обед с 12:00 до 13:00) с понедельника по пятницу, в субботу до 13 часов без обеда, воскресенье – нерабочий день.

Всю информацию, касающуюся поступления в ХГУ, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.