20 июл 2022 - 14:00

Учебная практика для агрономов ХГУ не только на «асфальте»

Студенты первого и второго курсов направления «Агрономия» сельскохозяйственного института Хакасского госуниверситета в качестве учебной практики побывали на передовых сельскохозяйственных предприятиях Республики Хакасия и юга Красноярского края.

Во время практики студенты осваивают новейшие агротехнологии: беспочвенное выращивание огурцов и томатов, а также овощных и зелённых культур в защищенном грунте. Будущие агрономы знакомятся со способами возделывания и  переработки основных продовольственных зерновых культур, заготовки массы растений для концентрированных, сочных и грубых кормов. Ребята ведут наблюдение за технологией размножения различных плодовых и ягодных культур адаптированных для нашего региона, изучают механизацию и автоматизацию сельскохозяйственного производства.

Руководитель практики – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии Виталий Чагин, выпускник 2004 года специальности «Агрономия» СХИ.

– Если сравнивать учебную практику, которую проходил я во время обучения и студентов под моим руководством, то,безусловно, её качество улучшилось. Раньше попасть на работающее предприятие и получить опыт было гораздо сложнее. Организации не успевали, да и не хотели заниматься студентами, им хватало своих проблем. Сейчас, во время учебной практики студенты оказывали посильную помощь – выполняли простую работу, участвовали в производственном процессе. Кроме того предприятия заинтересованы привлечь будущих агроном сначала на производственную практику, а позже предложить им работу, – рассказал Виталий Владимирович.

За время практики студенты посетили тепличный комплекс «Воскресенский» (Абакан), опытное производственное хозяйство «Минусинское» (Минусинск), общество с ограниченной ответственностью «Союз» (Абакан) и крупнейшее фермерское хозяйство Красноярского края Н.В. Зубаревой (п. Шушенское).