01 авг 2022 - 08:30

Учёные-археологи ХГУ в проекте «Школа волонтёров наследия»

В Хакасии стартовал проект «Школа волонтёров наследия». В нём участвуют тридцать добровольцев, прошедших конкурсный отбор, изучающих тему сохранения наследия республики. До 6 августа они посетят лекции, мастер-классы и практические занятия под руководством известных учёных-археологов, в том числе преподавателей Хакасского госуниверситета.

Прежде чем привлекать волонтёров к практике, очень важно обучить и донести информацию о том, как именно они могут помочь в сфере сохранения объектов культурного наследия. Поэтому в первый день проекта на базе института истории и права состоялась лекция кандидата исторических наук, доцента и заведующего музеем истории, археологии, этнографии ХГУ Александра Поселянина. На занятии слушатели узнали об уникальности археологического наследия нашей республики и о том, как сохраняются памятники культуры.

Далее состоялось два практических занятия. Первое – проведение спасательных археологическихработ на территории объектов «Курганная группа Сартыков 1», «Одиночный склеп Сартыков» и «Курганная группа Сартыков 7», где волонтёры узнали об основных этапах и методах полевых археологических работ и сами на практике участвовали в раскопках.

На базе Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, где проходило второе занятие под руководством кандидата исторических наук, доцента ИИП ХГУ Евгения Данькина, добровольцы ознакомились с организацией работы с полученными археологическими артефактами. Волонтёры узнали, как обеспечиваются специальные условия для хранения древних находок из различных материалов, как организовывается учёт и реставрация объектов культурного наследия, а также о самых древних и ценных находках, хранящихся в стенах музея. Также для участников была проведена экскурсия по залу древнего искусства Хакасии.

Всего в проекте предусмотрено проведение четырёх обучающих модулей и двух практических занятий.

«Школа волонтёров наследия»реализуется в рамках проекта «Года археологии в Республике Хакасия» при участии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия РХ, Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, заповедника «Хакасский» и при финансовой поддержке ООО «Угольная Компания «Разрез Майрыхский».