07 июл 2022 - 08:30

Учёные и студенты ВШЭ работают в ХГУ и Хакасии

Накануне исполняющая обязанности ректора Хакасского госуниверситета Наталья Пропой провела рабочее совещание с учёными и студентами Института демографии им. А.Г. Вишневского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва).

В совещании приняли участие проректор по непрерывному образованию Марина Адамова и ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Майнагашева.

Гости прибыли в Хакасию на несколько дней в рамках проекта «Открываем Россию заново».  В составе экспедиции: руководитель магистерской программы «Демография», кандидат географических наук Лилия Карачурина; заместитель заведующего кафедрой демографии, ведущий научный сотрудник, кандидат географических наук Никита Мкртчян; вместе с преподавателями приехали и студенты. В соответствии с названием своего вуза экспедиция изучает влияние миграции на занятость населения, рынок труда и региональные особенности демографических процессов в нашем регионе.

Накануне на приёме в мэрии Абакана Никита Мкртчян отметил:

– У нашего вуза есть такой проект: «Открываем Россию заново». Мы ездим по разным городам страны и показываем студентам жизнь на местах. Наши экспедиции всегда тематические. Мы с руководителем экспедиции занимаемся миграцией. В частности, сейчас изучаем, кто приезжает в Хакасию, куда уезжают жители Хакасии – жители Абакана, в данном случае, и жители других городов Хакасии. Мы будем опрашивать людей на улицах, у нас небольшая анкета про миграционный опыт: куда хотели бы переехать или не хотели бы переехать. Мы посещаем экспертов из числа администрации, руководства предприятий, бюджетных образовательных и медицинских учреждений и составляем себе представление о каждом регионе страны.

Последняя совместная работа этих учёных, вышедшая в этом году, называлась «Миграция населения в России: новейшие тенденции и опыт поколений». Она посвящена анализу тенденций внутренних и внешних миграционных процессов в России за последние десятилетия. В ближайших планах учёных работа в Саяногорске, нескольких районах Хакасии, а потом поездка в Бурятию.