16 авг 2022 - 16:20

В 2022 году ХГУ принимает участие в федеральном проекте «Содействие занятости»

115 тыс. человек в этом году смогут получить новую специальность. Программы переобучения организованы на базе 116 российских вузов. В их числе и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Новые программы в России осваивают уже 40 тыс. человек. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Как отметил вице-премьер, в этом году для переобучения россиян вузами в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» было разработано более 40 новых программ.

Президент России поставил задачу расширить возможности переобучения граждан по передовым специальностям и освоения новых компетенций, востребованных на рынке труда. Эта задача для Правительства является одной из приоритетных. В прошлом году новые специальности в 85 вузах получило более 65 тысяч россиян. Важно отметить, что каждый россиянин не просто проходит переобучение, но и получает помощь в трудоустройстве после окончания обучения, – заявил Дмитрий Чернышенко.

Больше всего заявок на переобучение поступило от молодых женщин с детьми, а также от людей предпенсионного возраста.

Новые программы для переобучения россиян разработали 116 российских университетов из 80 – регионов России, причём больше всего курсов представили региональные вузы. Чтобы получить новую профессию или дополнительные компетенции, необязательно уезжать в другой город: многие программы доступны в дистанционном формате. Темы разделены по восьми актуальным направлениям, от IT, аналитики и программирования до предпринимательства и бизнеса. Важно, что программы переобучения составлены с учётом необходимости быстрого и качественного освоения новой квалификации и поэтому рассчитаны на срок до четырех месяцев, –  отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ им. Н.Ф. Катанова также предлагает бесплатное обучение по программам дополнительного профессионального образования в 2022 году. Обучение финансируется из федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости». Образовательные программы при этом учитывают актуальные запросы компаний, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда.

Директор ИПКиПК ХГУ Татьяна Толмашова рассказывает:

– «Демография» – это обширный федеральный проект, в рамках которого действуют различные мероприятия по улучшению качества жизни всех категорий населения России. Проект реализуется с целью помочь гражданам получить качественное бесплатное образование, освоить новую и современную профессиональную область, найти или сохранить работу, а также открыть бизнес. Только за этот год прошли переподготовку или повышение квалификации в нашем институте 160 человек. В том числе выпускники вуза. Все программы созданы с учётом имеющихся вакансий и запросов конкретных регионов.

Наиболее востребованные программы профессиональной переподготовки в ИПКиПК ХГУ: Техносферная безопасность: охрана труда; Педагогическая деятельность в сфере основного общего и среднего общего образования: учитель технологии и черчения; Педагогическая деятельность в сфере основного общего и среднего общего образования: учитель истории и обществознания; Менеджмент в образовании; Гид-переводчик: экскурсионная и переводческая деятельность (английский язык); Организация кадровой службы на предприятии и другие.

Получить новые профессии или повысить квалификацию могут несколько категорий граждан, в том числе молодые люди до 35 лет, которые после окончания вузов и ссузов в 2022 году в течение четырех месяцев испытывали проблемы с трудоустройством и самоопределением в профессиональной сфере.

В соответствии с соглашением ИПКиПК с РАНХиГС и Томским государственным университетом в 2022 году запланировано бесплатное обучение граждан в рамках национального проекта «Демография» по программам дополнительного профессионального образования.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан при помощи организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Программа организации дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

С условиями обучения и набором групп можно ознакомиться на сайте ИПКиПК ХГУ или уточнить по телефонам: 8(908)325-44-55, 8 (3902) 22-70-42, 35-72-58.