14 мар 2022 - 08:45

В 30-й раз в Хакасии стартуют Дни науки

Сегодня, 14 марта, в Хакасском госуниверситете стартуют юбилейные «Катановские чтения–2022». В течение двух месяцев участники республиканских Дней науки поделятся результатами своих исследований, проверят знания в интеллектуальных турнирах, олимпиадах и конкурсах, побывают на открытых лекциях, семинарах, круглых столах, мастер-классах, экскурсиях и выставках.

В этом году масштабный научный форум пройдёт в смешанном формате. В программу включены свыше 650 мероприятий, в том числе посвящённые 160-летию со дня рождения Н.Ф. Катанова и Году культурного наследия народов Российской Федерации.

– Участниками Дней науки ежегодно становятся более 6000 школьников, студентов и молодых учёных Хакасии и юга Красноярского края. Впереди у них два месяца интересной и насыщенной на события работы. Только научных секций для школьников и студентов будет работать около 200, а также 180 олимпиад, – пояснила начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров ХГУ Светлана Кырова. – Цифровые технологии в образовании, науки о Земле, безопасный отдых и туризм, оздоровительные практики, питание спортсменов, загадочный смысл названий Саянской тайги Республики Хакасия, финансовая грамотность, экологические проблемы, триста лет развития археологии в регионе – только малая часть тем, о которых расскажут ученые.

Студенты и школьники пройдут по следам Н.Ф. Катанова, создадут конструктор идеального наставничества, побывают на экскурсиях, посвящённых Великой Отечественной войне и др.

Юбилейные «Катановские чтения – 2022» продлятся в ХГУ до 14 мая. С подробной программой Дней науки можно ознакомиться на официальном сайте вуза.