24 авг 2022 - 08:30

В Хакасии появится медицинский институт в структуре ХГУ

В структуре Хакасского госуниверситета с 1 сентября произойдёт важное изменение. На базе медико-психолого-социального института начнёт работать медицинский институт.

В последние годы, особенно в период пандемии обострилась проблема дефицита медицинских кадров. Исходя из потребностей Хакасии в медицинских работниках, Хакасский госуниверситет сделал серьёзный шаг для увеличения числа подготовленных специалистов-медиков. Так, в этом году на первый курс в ХГУ набирает на «Лечебное дело» 90 студентов (высшее образование), 31 человек в аспирантуру и ординатуру, и ещё 160 на специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело»» (среднее-профессиональное образование). Каждый год растёт число желающих получить образование по этим специальностям, как на бюджетной, так и на платной основе. Ведётся набор в медико-психолого-социальный институт и на смежные специальности: «Психология» и «Социальная работа»» по 30 человек. Действовавшая ранее кафедра «Психологии и социальной работы» теперь вошла в состав двух других: «Общепрофессиональных дисциплин» и «Фундаментальной медицины». Так как в последние годы отмечен принципиальный рост числа обучающихся, именно по медицинским специальностям, и соотношение медицинских направлений значительно превышает иные, поэтому принято решение и институт назвать Медицинский!

Медико-психолого-социальный институт, созданный вот уже 20 лет назад, в первую очередь благодаря усилиям доктора медицинских наук, профессора Ольги Штыгашевой, сегодня готовит врачей и специалистов среднего звена, оказывая огромную поддержку региону в пополнении и обучении кадров в сфере здравоохранения. Но сейчас требуются изменения и в количестве, и в качестве подготовки студентов, – считает директор института Оксана Килина. – А качество оказания медицинской помощи населению, напрямую зависит от уровня подготовки медицинских специалистов, владеющих современными методами диагностики и лечения заболеваний, способных применять новейшие достижения медицинской науки. Для этого и производим изменения.

Оксана Юрьевна отметила, что изменение названия связано и с оптимизацией структуры управления образовательными программами медико-психолого-социального института.

До свидания, медико-психолого-социальный институт! Здравствуй, медицинский институт ХГУ!