19 май 2022 - 08:30

В ХГУ определили победителей конкурса грантов университета на 2022 год

Победителями конкурса грантов Хакасского госуниверситета стали шесть научно-инновационных проектов. Каждый из них достоин внимания, и все имеют прикладной характер.

Рассказывает заведующий отделом инноваций Хакасского госуниверситета Мария Ларина:

В рамках выполнения научно-инновационных проектов ожидается разработка 10 объектов интеллектуальной собственности. В том числе – программные продукты и объекты промышленной собственности – полезная модель и промышленные образцы.

Под руководством старшего преподавателя кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ИТИ Артёма Голубничего будет выполняться проект «Разработка универсальной системы оптического распознавания символов тюркских языков, построенных на основе расширенных кириллических алфавитов».

Проект, которым руководит профессор кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины СХИ, доктор ветеринарных наук Евгения Складнева, называется «Тренажёр, имитирующий новообразования кожи и подкожной клетчатки, для отработки навыков забора тонкоигольной биопсии».

«Разработка программного обеспечения (приложения для мобильного телефона) «ФармМиксер»» ведётся под руководством заведующего кафедрой фундаментальной медицины МПСИ, доктора фармацевтических наук Светланы Дутовой.

Большой интерес вызвал проект, который выполняется под руководством заместителя директора по научной работе ИЭУ, кандидата экономических наук Алёны Печенкиной. Он называется «Деловая игра «Базовые конкурентные стратегии организации → Биржа ← Личные инвестиционные стратегии» (версия 2.0) на основе компьютерной бизнес-симуляции, направленная на популяризацию финансовой грамотности и предпринимательства среди населения макрорегиона "Енисейская Сибирь"».

«Разработка русско-хакасского интерактивного мобильного приложения по обучению младших школьников игре в шахматы» ведётся под руководством заведующего кафедрой педагогики и методики начального образования ИНПО, кандидата педагогических наук Яны Макарчук.

Под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры цифровых технологий и дизайна ИТИ Анастасии Белоусовой выполняется проект «Разработка коллекции одежды «Хакасия – земля пяти стихий»».