17 май 2022 - 13:56

В ХГУ пройдёт международный научный форум, посвящённый 160-летию Н.Ф. Катанова

19-20 мая в Хакасском госуниверситете будет проходить V Международная научная конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», посвящённая 160-летию выдающегося востоковеда и тюрколога Н.Ф. Катанова.

Конференция проводится в рамках государственной программы «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия» и подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизация межнациональных отношений в Республике Хакасия» государственной программы «Региональная политика Республики Хакасия».

Организаторы: Министерство науки и высшего образования РФ; Министерство образования и науки РХ; Министерство национальной и территориальной политики РХ; Министерство культуры РХ; Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова; Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории.

В этом году в разных форматах принимают участие представители 17 регионов России и 4 зарубежных стран – Турции, Китая, Киргизии и Узбекистана.

Торжественное открытие и пленарное заседание пройдут в актовом зале главного корпуса университета (пр. Ленина, 90), начало в 9-00. В 12-30 запланирована церемония возложения цветов к памятнику Николаю Федоровичу Катанову.

Во второй половине дня состоится параллельная работа секций. Основные тематические направления: «Языки коренных народов России в социолингвистическом измерении»; «Наследие Н.Ф. Катанова и социально-исторический контекст развития сибирских автономий и их этнолингвокультур»; «Психолингвистические и семантические особенности языковой номинации»; «Актуальные проблемы исследования языковой картины мира в семантической структуре языков коренных народов Сибири и других регионов»; «Современные парадигмы грамматического и фонетического исследования языков народов Сибири и других регионов»; «Исследование литературы и фольклора как основы этнокультурного наследия тюркских народов»; «Родные языки в поликультурном образовательном пространстве: современные подходы и актуальные практики».

Завершит первый день конференции дискуссионная площадка «Десятилетие языков коренных народов мира в России: цели, вызовы, региональная специфика», организованная в формате совместного заседания научного объединения молодых учёных «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» (ХГУ им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан) и Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» (СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск).

Второй день работы будет традиционно проходить в Аскизском районе и начнётся с экскурсии в краеведческом музее, посвящённой генеалогии рода Катановых.  Затем участники научного форума станут свидетелями открытия памятника Н.Ф. Катанову в селе Аскиз. В этот же день состоится мастер-класс «Хакасское этнолингвокультурное наследие в традициях и инновациях (на площадке районного праздника «Детский Тун Пайрам». Кроме того, в аале Ахнаков будет организована дискуссионная площадка «Живое наследие Н.Ф. Катанова». Работа международной научной конференции завершится 20 мая подведением основных итогов.