03 окт 2022 - 15:46

В ХГУ прошёл дебатный турнир по вопросам защиты персональных данных

В Хакасском госуниверситете состоялся дебатный турнир на тему: «Персональные данные в сети Интернет – тренд времени или угроза безопасности личности?!».  Организатор – Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Целью проведения явилось вовлечение представителей молодёжи в обсуждение вопросов, связанных с обеспечением защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Дебаты проводились в формате классического для подготовки юристов диалога «Pro et contra». Участвовали две команды, каждая в составе из пяти человек (три спикера, два консультанта). Позицию сторонников размещения персональных данных в Интернете представляли студенты колледжа педагогического образования, информатики и права (выпускной курс отделения правоведения и делопроизводства). Им оппонировали студенты института истории и права (второй курс направления «Юриспруденция»). Выступления оценивала авторитетная экспертная комиссия, в которую от ХГУ вошёл руководитель юридической клиники ИИП, ведущий юрисконсульт Владимир Кравченко.

Ведущим турнира был студент института естественных наук и математики, член Молодёжной палаты по защите прав субъектов персональных данных при Роскомнадзоре по СФО Евгений Ворожцов. Добавим, что Евгений также является дипломантом конкурса инновационных идей в Казани и финалистом всероссийского конкурса проектов «Твой ход», а также обладателем стипендий Президента РФ, Правительства РФ, Экологического Фонда им. В.И. Вернадского.

Представитель со стороны организатора, ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Роскомнадзора в г. Абакане Светлана Высоцкая прокомментировала состоявшиеся дебаты:

Сотрудничая с образовательными учреждениями, Роскомнадзор постоянно проводит для учащихся мероприятия по вопросам обработки персональных данных.  В Хакасском госуниверситете, а кроме того, в форме дебатов такое мероприятие было организовано впервые. И оно прошло на достойном уровне, несмотря на то, что участники были ограничены во времени на подготовку. Обе команды выступили превосходно – продемонстрировали, что могут не только сформулировать тезисы, но оперативно сориентироваться и привести убедительные контраргументы на доводы противника или задать вопросы, заведомо поддерживающие отстаиваемую позицию.

Победу одержала команда ИИП, однако отрыв от соперника был минимален. Общим результатом мероприятия стал вывод о том, что необходимо бережно относиться к персональным данным и принимать меры, направленные на их защиту. Не исключено, что впоследствии в дебатном турнире, проводимом в Хакасии по инициативе Роскомнадзора, будут участвовать команды из разных образовательных учреждений республики.