18 июл 2022 - 08:30

Ведущие компании Сибири охотно приглашают студентов ХГУ на IT-практику и стажировки

Около 90 студентов кафедры цифровых технологий и дизайна инженерно-технологического института ХГУ – будущих системных администраторов и специалистов в области прикладной информатики, отправились на практику. В этом году спрос на них как никогда высок.

Сферу IT любят за интересные задачи, хорошие зарплаты, бонусы, отличные офисы и возможность удалёнки. Но диплом о высшем образовании не гарантирует, что легко достанется желаемая должность. Вуз даёт базовые знания и старт, всё остальное зависит от самих студентов. Что можно и нужно делать, начиная с первого курса, чтобы найти работу мечты во время учёбы или сразу после выпуска? Хорошо зарекомендовать себя во время практики – уверены в ИТИ.

Практика даёт студенту новые знания, опыт в осваиваемой профессии и шанс получить работу, – рассказывает заведующий кафедрой цифровых технологий и дизайна ИТИ ХГУ Виталий Хрусталёв. – Вопрос в том, выгодно ли компаниям брать студентов на практику? Выгодно. Молодые люди способны выполнять реальную работу. И я знаю примеры, когда студентов второго курса после практики приглашали на работу по окончании вуза.

Системных администраторов (сисадминов) ждут и любят в любой IT-компании, на предприятиях или в организациях. Именно эти специалисты следят, чтобы все компьютеры в компании работали как нужно, обновляют на них софт, настраивают сеть, настраивают компьютеры, ремонтируют их и следят за работой всей сети в целом. А ещё их ждут в любом интернет-магазине, веб-студии, команде фрилансеров. И даже в своём учебном заведении и его подразделениях для студентов-практикантов найдутся задачи, для решения которых требуются соответствующие знания и умения.

Заявки на студентов-практикантов поступают от администраций сельских советов, районов и городов, бюджетных организаций – больниц, культурных центров, библиотек, школ до многочисленных коммерческих структур со всей республики и юга Красноярского края.

Получить современную профессию можно в инженерно-технологическом институте ХГУ, который в этом году предлагает абитуриентам 252 бюджетных места по программам высшего образования, в том числе 204 из них по направлениям бакалавриата: «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Строительство, профиль: Промышленное и гражданское строительство», «Техносферная безопасность, профиль: Экологическая безопасность и охрана труда», «Технология изделий легкой промышленности, профиль: Дизайн, конструирование и технология швейных изделий».

Приёмная кампания продолжается во всех институтах и колледжах ХГУ. Полную информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.