22 авг 2022 - 16:00

Выпускница ХГУ будет бороться за звание лучший учитель родного языка и литературы России

Елена Сагатаева представит Хакасию на первом Всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Учредитель – Министерство просвещения Российской Федерации.

В прошлом году Елена окончила магистратуру института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ. Начала работать учителем в Хакасской национальной гимназии-интернате им. Н.Ф. Катанова, где вскоре возглавила методическое объединение учителей хакасского языка и литературы. В 2022 году Елена Сагатаева стала победителем республиканского мастер-класса педагогических работников, реализующих образовательные программы по хакасскому языку, и была выдвинута для участия в конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы».

Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» нацелен на выявление и распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей родных языков и родных литератур. Он состоит из трёх туров: заочного, первого и второго очного.

Заочный тур завершился 20 августа. Жюри оценивало медиавизитки конкурсантов по десятибалльной шкале. Ознакомиться с видеороликами можно будет в конце августа в карточках участников на официальном сайте конкурса.

Быть представителем своего региона на всероссийском конкурсе очень волнительно. Не знаю чего ожидать, когда участников около 70 человек, знаю только, что будет очень непросто. Также среди участников – многие уже с большим стажем работы, поэтому я посвящаю подготовке много сил и энергии, чтобы достойно выступить на всех этапах конкурса, – рассказала Елена.

Первый очный тур «Учитель-профессионал» состоит из двух испытаний: «Методическая мастерская» и «Урок», по 30 и 60 баллов соответственно. В качестве первого испытания конкурсант представит методику обучения родному языку. Второе испытание – вводный урок для обучающихся.

Второй очный тур «Учитель-мастер» состоит из испытаний «Классный час» и «Мастер-класс» по 50 баллов каждое. В первом испытании конкурсант проводит с обучающимися классный час, тема которого «Популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации». Второе испытание – мастер-класс демонстрирующий эффективные способы преподавания.

Первый и второй очные туры состоятся в Ставропольском крае с 11 по 18 сентября.