04 окт 2022 - 08:31

Выпускница ХГУ создала коллекцию блузок для швейной фабрики

Екатерина Зимина, окончившая инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета, в рамках выпускной квалификационной работы создала уникальную коллекцию белых блузок для специализированных микробригад Абаканской швейной фабрики.

Модельер считает, что блузка в женском гардеробе популярна во все времена и максимально востребована в деловом стиле одежды.

– Сегодня в тренде блузки простого кроя со сложным декором, где ярко прослеживаются ретро-нотки, – отметила выпускница ХГУ Екатерина Зимина. – В нынешних экономических условиях для производителей открылась реальная возможность наполнить внутренний рынок товарами местного потребления. Связанно это, прежде всего, с ростом цен на импортную продукцию и сокращением объёмов поставок.

Блузки выполнены из вискозы – ткани, обладающей высокой воздухопроницаемостью и несминаемостью, придающей изделиям мягкость, гладкость и шелковистость. Такие изделия создают ощущение прохлады в жару.

– Одной из ключевых особенностей коллекции является то, что изменяя лишь отдельные детали конструкции (элементы декора, воротники и др.) можно варьировать модели в технологическом потоке, – добавила автор.

Созданную Екатериной коллекцию можно использовать в мелком серийном производстве и по индивидуальному заказу компаний.

Отметим, что сегодня к отрасли лёгкой промышленности на территории Хакасии относятся 95 субъектов. Большинство из них – небольшие ателье и микропредприятия, но есть и относительно крупные и динамично развивающиеся производства, расположенные в Абакане, Черногорске и Саяногорске.