22 авг 2022 - 11:00

Выпускник ХГУ спроектировал грузовой терминал международного аэропорта «Абакан»

Увеличение транзитных грузопотоков через логистический узел в городе Абакане могло бы значительно улучшить финансово-экономическое состояние аэропорта. В рамках дипломной работы (ВКР) выпускник инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Андрей Мисюров спроектировал грузовой терминал международного аэропорта «Абакан».

Практическая значимость проектируемого грузового терминала международного аэропорта «Абакан» связана с возможностью внедрения разрабатываемого проекта на предприятии, – отмечает научный руководитель, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности ИТИ ХГУ Олег Артюшкин. – Работа сложная и связана не только со значительным объёмом строительных работ, но и большим количеством вспомогательных помещений и спецоборудования. Проектируемое здание отвечает всем требованиям безопасности, экологичности и комфортности пребывания людей.

Учёные выделили риски строительства с точки зрения природных процессов: морозного пучения грунтов, подтопления территории, сейсмичности района строительства, высокой глубины сезонного промерзания оголённых от снега грунтов (для Абакана это 2,9 метра). Категория сложности природных условий района оценивается как средняя. Исследователи отмечают, что рядом с объектом строительства отсутствуют жилые дома и места длительного нахождения людей.

В работе представлены: технико-экономическое обоснование проекта, функциональное назначение  и конструктивные решения здания, расчёт металлических конструкций. Кроме того, выпускник проанализировал инженерно-геологические и гидрологические условия строительной площадки, разработал генплан и технологические карты на устройство монолитных фундаментов, описал процессы образования отходов при строительстве и эксплуатации объекта, а также разработал рекомендации по их снижению и устранению, провёл экономические расчёты стоимости строительства.

Строительство планируется обеспечить материалами местных строительных баз, а водой, электроэнергией и отоплением от сетей АО «Аэропорт Абакан». Есть в наличии и подъездные пути к строительной площадке с улицы Советская (село Калинино).

Автором выбрана необходимая строительная площадка для терминала, расположенная на северо-восточной окраине Абакана, в X жилом микрорайоне на частной территории АО «Аэропорт Абакан», свободном от инженерных коммуникаций. Земельный участок находится по адресу: пр. Дружбы Народов, 61. В одноэтажном здании, представляющем складское помещение из металлического каркаса, спроектированы шесть функциональных зон: основной склад, склад специальных грузов, таможенная складская площадка, офисная и хозяйственно-бытовая зона, зона для отдыха работников склада. Общая площадь застройки – 1180 квадратных метров, продолжительность строительства около 8 месяцев, стоимость объекта – 36,4 млн рублей.

Учёные отмечают целесообразность внедрения данного проекта в строительство.