05 дек 2022 - 08:33

Выпускник ХГУ – победитель Всероссийского конкурса педагогического мастерства

Евгений Захаров – выпускник института истории и права Хакасского госуниверситета, ныне учитель истории школы № 1 г. Абакана. Недавно он стал победителем VII Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации».

Педагог из Абакана стал победителем отборочного этапа, его видеопрезентация 45-минутного урока на тему «Образование в СССР» была признана лучшей, и Евгений Алексеевич стал участником финала в Москве. В финал прошли по 11 конкурсантов-учителей истории от всех федеральных округов Российской Федерации. Из числа финалистов от каждого федерального округа, по условиям конкурса, определялись три победителя, занявшие первое, второе и третье места.

Как сообщается на официальном сайте мэрии Абакана, Захаров вошёл в число одиннадцати финалистов от Сибирского федерального округа, и из одиннадцати финалистов вышел в победители, заняв первое место. Одна из наград, которой был удостоен талантливый абаканский учитель, – Грамота Российского исторического общества.

Для нас абсолютно очевидно, что история как предмет формирует личность и гражданскую позицию молодого человека, помогает почувствовать сопричастность к истории своей страны и своего народа. Поэтому ваша работа чрезвычайно важна. Для государства поддержка педагогов истории – это приоритет, – подчеркнул председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Члены жюри оценивали умение и навык преподавателя в рамках школьного курса знакомить учеников с так называемыми «трудными вопросами» отечественной истории, по которым в российской научной среде до сих пор нет единого мнения, а следовательно, вопрос об их освещении в школьном курсе истории является весьма актуальным.

–  Интерес к истории с каждым годом увеличивается, и это очень важно. Нужно сделать все, чтобы во главе истории, которую изучают школьники нашей страны, находилась Россия, наша страна с ее великими достижениями, и чтобы мы никогда не забывали о наших победах, – резюмировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Евгений Захаров преподаёт историю в абаканской школе № 1 с 2009 года, ведёт уроки в 7-8 классах. Уроки истории сегодня на пике внимания российской общественности, и победа Евгения Алексеевича – это проявление его гражданской ответственности за воспитание у молодёжи уважительного и бережного отношения к великому наследию Отечества.