29 июл 2022 - 08:30

Выпускники-биологи ХГУ защитили дипломы, имеющие практическую значимость

Состояние многочисленных посадок липы в Абакане молодые исследователи оценили как удовлетворительное. Более того, удалось выявить круг их вредителей, и дать рекомендации по борьбе с ними. Таковы результаты научного исследования представленного в одной из выпускных работ студентов-биологов.

А всего институт естественных наук и математики ХГУ в этом году выпустил 23 биолога, которые успешно защитили свои дипломы, отличающиеся большим разнообразием и исключительно экспериментальной направленностью.

Высокую оценку работам выпускников ХГУ дал председатель государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) – доктор биологических наук, заведующий лабораторией биоразнообразия и геоэкологии Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Заика.

Члены ГЭК – научные сотрудники заповедника «Хакасский» отметили богатый фактический материал, полученный выпускниками, а также интересные результаты работ. Например, в нижнем участке долины реки Абакан обитают 8 видов златоглазок. В зоне воздействия угледобывающего предприятия обнаружены не менее 27 видов лишайников.

Ручей Хойзинка (бассейн р. Тесь) отнесён молодыми исследователями к классу «чистые реки». Плоды дикой яблони на территории Абакана в зимний период потребляются птицами полностью, а за пределами города большая их часть остаётся нетронутой.

Студенты «пересчитали» зайцев-русаков в общедоступных охотничьих угодьях Краснотуранского района. Там обитают по  6–10 особей на 1000 га.

Результаты многих работ опубликованы студентами в материалах конференций и научных журналах, представлялись на различных конкурсах – от внутривузовского до международного уровней.

Сильные, полезные ВКР и как результат – 16 выпускников-биологов были рекомендованы к поступлению в магистратуру.