12 июл 2022 - 08:30

Выпускники ХГУ готовы преподавать родной язык

24 выпускника Хакасского госуниверситета – теперь дипломированные учителя хакасского языка, литературы и истории. Пятеро из них получили дипломы с отличием. Теперь они будут учить сельских и городских ребятишек языку предков.

Во время обучения студенты освоили особенности преподавания, взаимодействия с учениками, основы тюркологии и древнего тюрского языка, а ещё английский зык, и получили опыт по внедрению в учебный процесс информационных технологий.

Наш выпускникэто педагог, который посредством хакасского языка и литературы способствует формированию личности учащегося, ориентируя его на неустанное развитие, социализацию и готовность к продуктивной самостоятельной или совместной деятельности с другими людьми, – рассказывает заведующий кафедрой хакасской филологии ХГУ Инга Кызласова. – Став учителем хакасского языка и литературы, можно найти работу не только в сфере общего образования, но и в частных образовательных центрах или в качестве персонального репетитора.

На кафедре ежегодно обучается около 140 бакалавров и магистров. Коллектив кафедры занимается исследованием актуальных вопросов хакасского языка и литературы.

Справка

Восемьдесят один год назад в 1941 году Наркомпрос РСФСР разрешил Абаканскому учительскому институту, преемником которого является Хакасский госуниверситет, с 1 сентября открыть одну группу по подготовке учителей хакасского языка для школ Хакасской области.

Наркомпрос рекомендовал принять на годичное обучение 30 человек, имеющих законченное среднее образование. Но набрать группу в тяжелейшее военное время, скорее всего, не удалось, так как подтверждающих документов нет. В исторических источниках сохранились данные лишь с 1943 года, когда была открыта кафедра хакасской филологии, как структурное подразделение литературного факультета. Первыми студентами хакасского отделения в основном стали выпускники Хакасского педагогического училища. В 1945 году состоялся первый выпуск – 14 человек.

Всю информацию, касающуюся поступления в ХГУ, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.