29 сен 2022 - 16:17

Выпускники ХГУ рассказывают о своём первом месте работы

Центр студенческих инициатив «Инициатива плюс», организованный в институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета, обратился к выпускникам-2022 с предложением – прислать фото с первого места работы, рассказать историю трудоустройства и поделиться впечатлениями. Отзывы уже поступают.

Фидбэк переводится с английского как обратная связь, содержащая более-менее развёрнутое описание и обоснованную оценку. И мы назвали проект, обращённый к нашим выпускникам, фидбеком «Вперёд в будущее», – рассказала преподаватель ИМЭА и руководитель ЦСУ «Инициатива плюс» Тамара Красовская. – Конечно, институт обязан собирать сведения о своих выпускниках – кто куда трудоустроился. Учебные подразделения сдают отчёты в администрацию, где сводится статистика в целом по университету. Однако сегодняшним студентам, да и преподавателям института очень интересно получить непосредственные отзывы наших выпускников. Мы обратились к ним с просьбой. И всё, что присылается, размещаем на официальной странице ИМЭА в соцсети ВКонтакте.

Первыми отозвались выпускники направления «Экономика», а самой первой – Виктория Нор. Она написала, что трудоустроилась благодаря Тамаре Владимировне Красовской и отделу практик и трудоустройства ХГУ в лице Ларисы Васильевны Петраковой. Теперь Виктория третий месяц работает в Республиканской клинической стоматологической поликлинике специалистом в сфере госзакупок: «Узнала много нового, научилась заключать и размещать государственные контракты... Мне нравится работать в данной сфере и планирую в дальнейшем развиваться в этом направлении».

История трудоустройства Анны Макарюк началась также с отдела практик и трудоустройства ХГУ, куда поступила заявка от РЖД о наличии вакансии бухгалтера. Девушка сходила на собеседование, её всё устроило, а её ответы устроили будущего работодателя. «И уже скоро, с 1 августа, пройдя все необходимые процедуры, я начала работать в отдельном кабинете! – написала Анна. – Спасибо ИМЭА, что работаете в этом направлении – трудоустройство молодых специалистов!»

Дмитрий Пекарский оставил историю своего трудоустройства «на потом», а пока сообщил, что с августа работает на РУСАЛе специалистом в отделе материально-технического снабжения. Кроме того, он передал огромный привет всему преподавательскому составу института и, конечно, своим одногруппникам.

А вот Елена Халивина, окончив бакалавриат, продолжила обучение в очной магистратуре по направлению подготовки «Экономика, профиль: Финансы и финансовый менеджмент». «Могу сказать одно, программа магистратуры даёт более углубленные знания, что почувствовалось за эти первые три недели обучения», – поделилась она своим мнением.

Фидбек «Вперёд в будущее», запущенный в ИМЭА, продолжается. От выпускников ждут фотографии с первого рабочего места, историю трудоустройства и, конечно же, отзывы. Отправлять в личных сообщениях для https://vk.com/id343635652